O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Xiaomi выходит на рынок Бразилии

03 июля 2015, 21:07 | Bazelas [4118]
«Бразилия — четвертый по величине рынок смартфонов в мире, а для нас она станет стартовой площадкой для выхода в Латинскую Америку», — заявил, выступая на презентации в Сан-Паулу, бывший топ-менеджер Google Хьюго Барра, который сейчас отвечает в Xiaomi за международную экспансию.
Xiaomi выходит на рынок Бразилии

В Азии, где Xiaomi в прошлом году продала более 60 млн смартфонов, важными факторами роста бизнеса компании были онлайновые сообщества и «маркетинг на основе сарафанного радио» в социальных сетях. Xiaomi использует только «устно» вариант маркетинга и продает свою продукцию через сеть, что позволяет ей существенно снижать расходы. Между тем Бразилия отличается высоким уровнем импортных пошлин и чтобы решить эту проблему, Xiaomi налаживает местную сборку своих устройств в партнерстве с Foxconn, а также пытается найти местных поставщиков отдельных компонентов вроде батареек.

«Предлагаемая нами схема создания ценности и модель бизнеса идеально приспособлены для условий Бразилии, — пояснил Барра. — Мы сфокусированы главным образом на электронной коммерции, а люди в этой стране уже привыкли покупать товары через интернет. Сейчас, когда экономика переживает спад, у нас появилась уникальная возможность для появления на этом рынке».

На первых порах Xiaomi планирует продавать свои смартфоны на нескольких крупных и динамичных рынках.

По мнению многих аналитиков, международная экспансия — важнейшее условие для достижения поставленной руководством компании цели: продать в этом году не менее 100 млн смартфонов.

«В Китае рост замедляется, — говорит Бен Баджарин, аналитик Creative Strategies, имея в виду не слишком впечатляющие квартальные результаты за последние полгода. — Компания планирует действовать очень агрессивно в Бразилии и Индии. От успеха именно на этих рынках будет зависеть дальнейший рост ее бизнеса».

Баджарин отмечает, что в Китае Xiaomi приходится отчаянно конкурировать с Huawei и Samsung в среднем ценовом диапазоне, а также учитывать активизацию Apple и рост популярности моделей iPhone. Впрочем, как уверяет Барра, в Китае бизнес Xiaomi пока растет довольно уверенно. На бразильском рынке телефоны Redmi 2 с экраном 4,7 дюйма будут напрямую конкурировать с продукцией Samsung и местной компании Blu.

Параллельно с запуском бразильского проекта Xiaomi объявила о назначении своего нового финансового директора. Этот пост занял Шоу Цзы Чью, в прошлом партнер в инвестиционном фонде Юрия Мильнера DST, который финансировал такие компании, как Airbnb, Facebook, Twitter и саму Xiaomi.

«Шоу Цзы зарекомендовал себя как успешный инвестор и отличный специалист по финансам, — заявил Лей Цзюнь, генеральный директор Xiaomi. — Он одним из первых понял ценность Xiaomi и помог DST инвестировать в нашу компанию».

Теги: Xiaomi
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html