O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

На Apple подали в суд 12 000 сотрудников ее магазинов за досмотр личных вещей

19 июля 2015, 20:59 | Aleksander Bazanov [4760]
Сразу несколько тысяч сотрудников розничных магазинов Apple в Калифорнии подали в суд на компанию за проведение досмотра их сумок.
На Apple подали в суд 12 000 сотрудников ее магазинов за досмотр личных вещей

В результате досмотра личных вещей, сотрудники вынуждены задерживаться на работе на 10-15 минут. По их мнению, данные досмотры являются унизительными.

Компания действительно проверяет сумки своих работников с целью избежать краж из магазинов. Однако истцы не согласны с тем, чтобы досмотр проводился в их личное, а значит, неоплачиваемое время, и намерены в судебном порядке заставить Apple выплатить компенсацию.

Судебный иск был подан в 2013 году, но в прошлом году был отклонен. Тем не менее, в четверг, 16 июля, федеральный окружной судья Уильям Элсап утвердил статус иска как коллективного. В роли истцов выступают 12 тыс бывших и настоящих сотрудников магазинов Apple.

По словам заявителей Аманды Фрикен и Дина Пелле сумки работников проверяются каждый раз, когда они покидают магазин. В 2012 году некоторые из них даже отправили Тиму Куку электронное письмо, в котором говорилось, что от менеджеров «требуется относиться к ценным сотрудникам, как к преступникам», а сами досмотры зачастую проводятся «на глазах у любопытных покупателей».

За два года с момента подачи иска Apple не раз заявляла о том, что он не должен получить статус коллективного, поскольку далеко не все менеджеры проводят досмотры, а сама процедура занимает настолько ничтожное количество времени, что не требует компенсации. Теперь, когда иск получил статус коллективного, дело будет направлено на рассмотрение в суд. 

Теги: Apple
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html