O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Компьютеры Украины и РФ массово атакует рекламный ботнет

22 июля 2017, 08:33 | Anton Petrov [5851]
Специалисты информационной безопасности сообщают о новой атаке компьютеров ботнетом Stantinko, который активно занимается рекламным мошенничеством.
Компьютеры Украины и РФ массово атакует рекламный ботнет

Первая активность Stantinko была замечена еще в 2012 году, а к этому моменту он смог заразить полмиллиона компьютеров. Основными регионами для атаки стали Россия (46%) и Украина (33%).

Отмечается, что злоумышленники преследуют исключительно материальную выгоду, а заработок происходит за счет создания ложных переходов по рекламным ссылкам.

Все время существования Stantinko он оставался незамеченным благодаря шифрованию кода и использованию разных механизмов самозащиты. Для инфицирования ПК зловред маскируется под пиратское ПО.

На заражаемый компьютер инсталлируется сразу несколько программ, отвлекая внимание пользователя от загрузки компонентов Stantinko в фоновом режиме. Затем вирус устанавливает два расширения браузера (The Safe Surfing и Teddy Protection) для несанкционированного показа рекламы, который приносит доход разработчикам.

Эксперты отмечают, что Stantinko не только показывает рекламу, но и успешно ворует личные данные пользователей, взламывает панели управления сайтов, осуществляет мошенничество на Facebook путем поддельной активности. 

Источник: 4PDA

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads