O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Антивирус Google не смог выявить вирус, поразивший 20 млн устройств

18 сентября 2017, 08:15 | Anton Petrov [2941]
Пару месяцев поисковый гигант Google запустил собственный антивирус на основе машинного обучения Play Protect, задачей которого является выявление зловредов в магазине Google Play и на мобильных девайсах.
Антивирус Google не смог выявить вирус, поразивший 20 млн устройств

Интересно то, что одному из вирусов достаточно успешно удалось обходить защиту Google. В результате, он смог заразить более 20 млн Android-устройств.

Речь идет о вирусе ExpensiveWall, который удалось выявить специалистам Check Point. Он попадал на гаджеты при помощи популярных приложений, типа Lovely Wallpaper.

ExpensiveWall подписывает пользователей на платные SMS-услуги, средства от которых идут его разработчикам. Причем, пользователи об этом не знают. Эксперты предполагают, что зловред способен на кражу данных или удалённую съёмку владельца устройства через камеру. Заражённые вирусом ExpensiveWall приложения запрашивают разрешения на доступ к Интернету и SMS-сообщениям.

Эксперты выяснили, что разработчики вирусу ExpensiveWall специально модифицировали его, чтобы Play Protect не обнаружил его. 

Источник: androidpolice

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads