O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Вирус-вымогатель DoubleLocker активируется кнопкой Home и блокирует девайсы

15 октября 2017, 00:11 | Anton Petrov [2551]
На устройствах под управлением Android обнаружен вирус DoubleLocker, который активируется кнопкой Home и занимается шифрованием данных и блокировкой девайса.
Вирус-вымогатель DoubleLocker активируется кнопкой Home и блокирует девайсы

DoubleLocker оказался достаточно неприятным зловредом. Он в состоянии самостоятельно изменить код разблокировки экрана, тем самым не давая возможности получить доступ к девайсу.

DoubleLocker можно подхватить на веб-сайтах при установке различного ПО. Достаточно часто он инсталлируется под видом Adobe Flash Player, после чего им запрашиваются разрешения, включая доступ к Google Play Service (оригинальное приложение называется Google Play Services), получаются права администратора и он становится лончером по умолчанию.

Интересно, что в каждый момент, когда пользователь нажимает на кнопку Home, вирусное приложение активируется и начинает блокировать смартфон. За разблокировку DoubleLocker требует 0.0130 биткоина. Если пользователь оплатит выкуп, то зловред снимет PIN-код и разблокирует файлы.

Если вы заразились DoubleLocker, то можно попробовать сброситься к заводским настройкам, если на девайсе нет root-прав. Если же root-права включены, то можно активировать отладку по USB и удалить PIN-код через ADB. 

Источник: habrahabr

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads