O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Установлен рекорд скорости интернета по оптоволокну

19 июля 2021, 15:08 | Roter [2121]
На днях в Японии был установлен новый рекорд скорости передачи данных по оптоволоконному кабелю.
Установлен рекорд скорости интернета по оптоволокну

Предыдущий рекорд, установленный менее года назад, был не просто побит, а превзойден почти в два раза. Данные по оптоволокну были переданы на 3001 км со скоростью 319 Тб/с. Предыдущий рекорд составлял 178 Тб/с.

Прорыв был достигнут с использованием существующей оптоволоконной инфраструктуры и с применением передовых технологий. Так, инженеры применили сразу четыре сердечника, а не стандартное одиночное ядро. Это позволило разделить сигналы на несколько длинных волн, передача которых осуществлялась при помощи методики мультиплексирования с разделением по длине волны (WDM).

В начале пути гребенчатый лазер генерировал 552 канала с волнами различной длины. Свет проходил через модуляцию двойной поляризации, задерживая некоторые волны для создания различных последовательностей сигналов. После этого каждая из них подавалась на одну из жил, а данные проходили первые 70 км по оптоволокну. На пути сигнал усиливался за счёт специальных приборов, а в самом конце пути проходил процесс усиления. Именно это позволило добиться рекордной скорости.

Теги:

Источник: 4pda

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html