O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Российские хакеры атаковали страны НАТО, ЕС и Украины через баг в Windows

15 октября 2014, 21:00 | Bazelas [8368]

Группа российских хакеров использовала баг в ОС Microsoft Windows для того, чтобы осуществлять атаки и шпионить за компьютерами в компаниях, расположенных в странах НАТО, ЕС и Украины. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail со ссылкой на iSight.

Российские хакеры атаковали страны НАТО, ЕС и Украины через баг в Windows

По словам исследовательской компании iSight, которая специализируется на вопросах ИТ-безопасности, пока неизвестно, какую именно информацию хакерам удалось получить, но точно понятно, что они охотились за данными относительно войны в Украине и данными стратегических компаний энергетического и телеком-направления. Кроме того, хакеры пытались проникнуть на серверы с дипломатической перепиской.

iSight также сообщает, что эта кампания продолжается в течение последних 5 лет, и основным инициатором слежения является группа, называющая себя «Песчаный червь» — по мотивам популярных романов «Дюна» Фрэнка Герберта. ИТ-специалисты разработали 16-страничный отчет по этому вопросу, и он будет обнародован в ближайшее время. Представители Microsoft уже уведомлены о багах, которые были использованы хакерами.

Это уже не первая атака, направленная из России: в декабре 2013 хакеры пытались взломать документы и переписку европейских дипломатов и НАТО.

Теги: Windows
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html