O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

13 интересных сервисов Google, которые вас удивят

19 июля 2015, 18:08 | Roter [7859]
Мало кто знает, что Google можно использовать, чтобы спланировать свою свадьбу или поиграть в Atari Breakout, или же для того, чтобы сравнить количество калорий в ваших любимых блюдах. Ниже мы расскажем вам о 13 полезных сервисах поискового гиганта, которые будут вам полезны.
13 интересных сервисов Google, которые вас удивят

1. Переводите иероглифы или символы, просто нарисовав их

Знали ли вы, что один из самых популярных инструментов поисковика Google Translate поддерживает рукописный текст? Функция пока что работает для языков, алфавит которых состоит из символов и иероглифов. Выбрав в переводчике, например, китайский язык, появится дополнительное окно для рисования. Google Translate сразу же конвертирует это в обычные буквы и переводит на английский.

2. Сравните количество калорий в ваших любимых блюдах

Проверить количество калорий, а более того, сравнить несколько блюд одновременно, можно прямо из поисковой строки. Для этого достаточно написать, например, pizza vs pasta, как Google сразу же покажет количество калорий в блюде, а также расскажет, насколько она полезна.

В метрике показывается содержание холестерина, витаминов и других веществ. Стоит отметить, что опция работает только в англоязычном сегменте поисковика.

3. Установите таймер

Очень простой, но полезный инструмент, который может понадобиться в работе или в учебе. Стоит в поисковой строке написать "timer", как Google сразу же подсунет свой собственный таймер. После того, как время истечет, приложение оповестит об этом звуковым сигналом.

4. Географическая игрушка

Недавно Google запустил интересную игрушку, которая основывается на данных карты. Smarty Pins предлагает выбрать одну из предложенных категорий знаний, например, историю, географию, искусство, науку и тому прочее. В соответствии с выбранной категорией появляются вопросы, ответы на которые нужно давать, угадывая локацию, где произошло событие. Размышление над ответом регламентируются временем. За правильный ответ пользователь получает баллы. Очень интересное приложение, чтобы проверить свой уровень эрудиции.

5. Узнайте популярность явлений в разные эпохи

Очень крутой инструмент, о котором почти никто не знает. Популярностью он пользуется больше в академической среде, чем у рядовых пользователей. Google Ngram viewer вычисляет частоту упоминания тех или иных слов, выражений, явлений или понятий, которые были записаны в книгах в период с 1800 до 2009 года. Ngram анализирует более 5 миллионов книг, которые были опубликованы в течение этого времени, а впоследствии оцифрованное.

Поиск работает на английском, немецком, испанском, французском, русском и даже китайском языках. Результаты представляются в виде графика, на котором и можно проследить частоту употребления слов или фраз. Например, кошки не всегда были популярны. Анализ книг, написанных на английском языке, показывает, что в течение короткого периода 1830-х годов котов по популярности обогнали слоны.

Еще с помощью Ngram можно увидеть, что "украинский язык" как понятие стало упоминаться в литературе в 1880-х годах. Затем вплоть до 1920-х годов было затишье, после чего термин стал употребляться гораздо чаще. На графике видно, что у украинского языка было несколько безумных скачков. Так, один из пиков популярности приходится на 1955 год, другой - на 1987, а еще один – на 2007 год. Хотя эти данные нельзя считать на 100% репрезентативными, однако тенденцию проследить все же можно.

6. Сыграйте в Zerg Rush


Еще одна игрушка от Google. Достаточно вбить в поисковой строке Zerg Rush, как страницу с результатами поиска начнут со всех сторон атаковать буквы "О". Нужно как можно быстрее их уничтожать, пока они не "съели" полностью всю страницу.

7. Спланируйте свою свадьбу

Да, Google даже умеет спланировать идеальную свадьбу. Своей придирчивостью он постарается проконтролировать, чтобы все было сделано согласно плану, алгоритм которого предварительно прописывается на соответствующем сайте. Приложение отправит всем новость о помолвке, поможет найти место под банкет, организует список гостей, устроит фотострим всех снимков и тому подобное.

8. Сыграйте в Atari Breakout

Еще одна игрушка, о которой, наверное, тоже мало кто знал. Atari Breakout – типичная аркада, которая доступна в среде Google. Достаточно в поиске по изображениям вбить Atari Breakout, как ваша работа остановится не меньше, чем на час.

9. Побывайте в арт-галереи не выходя из дома

Google Art Project позволяет просматривать фотографии художественных работ из более 600 галерей со всего мира. Все снимки представлены в высоком разрешении.

10. Исследуйте Вселенную

Google Sky использует снимки, сделанные телескопом Хаббл и другими спутниками NASA, чтобы погрузиться в глубины нашей Вселенной. Вы можете изучать галактики, расположенные за миллионы световых лет от Земли, узнавать об астрологических знаках, и даже слушать космические подкасты.

11. Совершите путешествие по Средиземью

Этот необычайный и интерактивный сайт был создан Google, чтобы отпраздновать выход фильма "Хоббит". На сайте можно совершить виртуальное путешествие по Средиземью, а также повторить путь одного из героев или просмотреть все его битвы. Или же можно просто исследовать карту.

12. Постройте дом мечты с Lego

Можно снова почувствовать себя ребенком и пособирать удивительные постройки из конструктора. Только теперь не нужно разбрасывать детальки на полу, а можно это сделать онлайн на сайте buildwithchrome.com. Построенную конструкцию можно поставить даже в реальном мире, используя карту. Также можно посмотреть, кто рядом с вами строил что-то свое. Кроме того на сайте работает целая строительная академия, мастером которой, в зависимости от количества построенных конструкций, можно стать.

13. Поиграйте со всеми дудлами Google

Оказывается, что все дудлы, которые мы едва ли не ежедневно видим на главной странице поисковика, хранятся в специальном архиве. Зайдя туда, можно просмотреть все поздравительные дудли, а также с ними поиграть.

Теги: Google
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads