O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Opera для Android получила обновленный ночной режим

05 декабря 2019, 17:33 | Bazelas [1323]
В 55-й версии Android-браузера Opera стал доступен обновленный ночной режим, который сводит к минимуму световое загрязнение телефона.
Opera для Android получила обновленный ночной режим

Теперь Opera не только позволяет затемнять весь интерфейс браузера, но и превращает светлые веб-страницы в темные, даже если в них не предусмотрено такой возможности. Также пользователи новой версии могут самостоятельно менять цветовую температуру браузера.

Новый ночной режим

Opera для Android уже продолжительное время поддерживает ночной режим, предоставляя пользователям возможность затемнять браузер больше, чем это позволяет делать интерфейс устройства. В версии 55 эта функция была полностью переработана. Теперь, благодаря целому ряду новых настроек, она позволяет настраивать цветовую температуру для минимизации количества синего цвета, излучаемого устройством, а также переходить в супер-темный режим.

«Зимние месяцы в Скандинавии обычно очень темные. Поэтому при наличии всего лишь несколько солнечных часов в день, мы заметили, что настройка автоматической яркости на большинстве современных девайсов не позволяет достаточным образом затемнять экран. Это, в свою очередь, может зачастую нарушать суточные ритмы пользователей. Мы решили исправить эту проблему с помощью нашего браузера. Эта версия Opera позволяет подавлять синий свет и максимально затемнять экран,» —отметил Стефан Стьернелунд, менеджер по продукту Opera для Android.

Синий свет является разрушителем хорошего сна. Подавляя уровень мелатонина, он нарушает естественный суточный ритм организма, в результате чего может появиться бессонница. Настраивая цветовую температуру и сокращая компоненты синего цвета, мы можем устранить такие побочные эффекты браузинга поздней ночью. Цветовая температура может быть настроена с помощью слайдера в настройках ночного режима.

Функция дополнительного затемнения в Opera дает пользователям возможность сделать интерфейс максимально темным, минимизируя световое загрязнение.

 

Максимальное затемнение с темными темами и функцией темных веб-страниц

Самый простой способ уменьшить световое излучение устройства — это использовать темную тему, которую теперь ночной режим может активировать автоматически.

Opera представила дальнейшее развитие этой идеи в виде функции темных веб-страниц. Естественно, что браузер поддерживает темный режим CSS для относительно небольшого количества веб-страниц, предоставляющих такую возможность. Однако, с темными веб-страницами Opera решила применить изменения CSS и к веб-страницам без такой поддержки, делая интерфейс в ночное время суток еще более темным. В комбинации с темной темой и дополнительным затемнением, каждый пользователь теперь может работать в интернете с минимальной эмиссией света.

Затемнение клавиатуры и автоматическая активация ночного режима

Opera также предоставляет пользователям возможность уменьшить эффект яркой клавиатуры, затемнив ее с помощью специального верхнего слоя. Кроме этого, в браузере теперь можно настроить автоматическую активацию ночного режима: пользователь может установить определенное время или разрешить устройству руководствоваться естественным ритмом дня, автоматически адаптируясь ко времени заката и рассвета в своем регионе.

В октябре, Opera представила новый дизайн с различными цветными темами, выходящими за пределы светло-темной парадигмы. Новый ночной режим прекрасно работает со всеми из них.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads