O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

На Android-устройствах орудует очень опасное приложение

28 марта 2021, 01:10 | Bazelas [1937]
Пользователям Android-смартфонов следует опасаться нового опасного программного обеспечения, которое маскируется под системное обновление.
На Android-устройствах орудует очень опасное приложение

О зловреде сообщил Шридхар Миттал, глава компании Zimperium. Приложение под названием System Update устанавливается не из Google Play, а из сторонних источников в составе пакета полезных утилит.

Шридхар Миттал подтвердил, что это приложение никогда не появлялось в Google Play. При этом приложение маскируется, используя оповещение, аналогичное верифицированным обновлениям от Google.

Указанное ПО собирает данные пользователя и отправляет на сервер злоумышленников. Хакеры с его помощью могут полностью завладеть устройством удаленно.

Отмечается, что это приложение способно похитить любые данные с пораженного устройства, причем оно умеет даже распознавать набираемые на девайсе текст, в том числе пароли.

Чтобы снизить риск «поимки», зловред сокращает объём потребляемого трафика, загружая на серверы злоумышленника миниатюры, а не изображения целиком. Вредоносная программа также собирает самые свежие данные, включая местоположение и фотографии.

Теги: Android

Источник: techcrunch

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html