O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

5 основных особенностей операционной системы Android M

29 мая 2015, 22:52 | Roter [4783]
На вчерашней конференции для разработчиков компания Google анонсировала новую операционную систему Android M.
5 основных особенностей операционной системы Android M

Поисковый гигант сообщил, что новая ОС несет в себе минимум 200 улучшений и она станет самой совершенной сборкой. Предлагаем вашему вниманию 5 основных особенностей Android M.

Google Now «в одно касание»

В Android M апгрейд коснулся Google Now — помощник стал значительно умнее. Он сможет помогать в мелких бытовых ситуациях (например, подскажет, во сколько у вас самолет) и по одному тапу откроет сведения о поступившей в смартфон информации.

Теперь пользователь сможет вызвать Google Now практически из любого места в операционной системе, и он покажет дополнительную информацию к тому контенту, который пользователь уже просматривает. Например, после того как пользователь получил от товарища приглашение сходить на фильм, он может тут же, не покидая беседу, зажать кнопку Home и спустя пару секунд на дисплее отображается всё, что нужно знать о картине, которую предстоит посмотреть.

Разрешения для приложений

Обновление от Lollipop к Android M ориентировано на уничтожение накопившихся багов. Основным изменением является то, что теперь программы будут запрашивать разрешения не пакетом (как сейчас), а по одному: пользователь сможет дать доступ к фотографиям, но запретить приложению открывать контакты.

Поддержка сканеров отпечатков пальцев

Теперь дактилоскопические датчики — официальный элемент мобильной ОС Google. Android M поддерживает сканеры отпечатков пальцев на уровне операционной системы. Пользователь сможет разблокировать устройство, покупать приложения в Google Play. Остальные возможности применения смогут добавить сами разработчики.

Android Pay

Еще одним нововведением в Android M стал встроенный платежный сервис Android Pay, пришедший на смену не совсем удачному Google Wallet. Сервис Android Pay аналогичен Apple Pay — он позволит оплачивать покупки в магазинах, а наличие встроенной поддержки отпечатка пальца облегчит аутентификацию.

Android Pay работает по принципу NFC плюс бесконтактные платежи Host Card Emulation и может быть интегрирована в любое приложение. По данным Google, охват системы составит 700 000 магазинов в США (точных планов по экспансии пока нет).

Режим Doze

Важный аргумент в борьбе за аудиторию — ещё один шажок к оптимальному энергопотреблению. В новой версии Android появилась технология электропитания под названием Doze. Она анализирует движение устройства в пространстве и в случае покоя (предполагается, что владелец им в этот момент не пользуется) вводит открытые приложение в специальный режим с более низким энергопотреблением.

Представители Google заявили, что технология Doze позволит до 2 раз увеличить время автономной работы у HTC Nexus 9. Остальные устройства на Android тоже будут держать заряд дольше, но, естественно, не в два раза.

Теги: Android
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html