O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

App Store почистили от вредоносного ПО

22 сентября 2015, 08:09 | Roter [3962]
Компания Apple сообщила о проведении серьезной зачистки магазина App Store от приложений с вредоносным кодом.
App Store почистили от вредоносного ПО

В купертиновской компании не назвали точных цифр, но представителям СМИ удалось узнать, что число заражённых приложений составило 344.

Удалению подверглись приложения, рассчитанные преимущественно на пользователей из Китая, в частности это популярный мессенджер WeChat (как сообщили создатели мессенджера, последняя версия приложения, 6.2.6, свободна от вредоносного кода). Как пояснили в Apple, разработчики создавали их не с помощью официального Xcode, а с помощью созданного пока неизвестными злоумышленниками так называемого Xcode Ghost. После того как приложения попадали в App Store и устанавливались на телефон, XcodeGhost начинал вводить в них вредоносный код, передававший информацию злоумышленникам и готовивший фишинговые атаки.

Как именно злоумышленники склоняли разработчиков к установке XcodeGhost, пока неизвестно. По одной из версий, они предлагали свой сервер в качестве более быстрого способа загрузить Xcode (официальный сервер Apple в Китае работает медленно).

Специалисты Palo Alto Networks заявили о том, что не обнаружили случаев кражи личных данных и другой информации пользователей с помощью инфицированных приложений.

Теги: iOS App Store
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads