O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

5 идей для Windows 10, которые Microsoft позаимствовала у Apple

24 января 2015, 13:14 | Bazelas [4880]

В среду, 21 января, компания Microsoft на мероприятии, посвященном Windows 10, поделилась некоторыми подробностями о новой операционной системе. Однако многие моменты уже знакомы пользователям Apple. Издание CultofMac собрало идеи, которыми вдохновлялись разработчики «винды».

5 идей для Windows 10, которые Microsoft позаимствовала у Apple

Бесплатный апгрейд

Windows 10 будет бесплатной для пользователей прошлых версий ОС в течение первого года после выхода платформы. Переход  будет бесплатным на всех устройствах под управлением Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Очевидно, что в данном случае в Редмонде решили не отставать от Apple.

В 2013 году компания из Купертино объявила, что OS X будет распространяться «за так». Причём обновиться на новую ОС могли даже те, у кого до сих пор установлена OS X 10.6 Snow Leopard — даже эти пользователи получили обновление сразу до OS X 10.9. Очевидно, что «бесплатность» Windows 10 – ответ на действия конкурента. Помимо этого, такой шаг поможет Microsoft привлечь к новой платформе пользователей-консерваторов, до сих пор предпочитающих применять старые версии этой платформы.

Жесты

В Microsoft придумали, как угодить продвинутым пользователям Windows 10 – скопировать мультитач-жесты из OS X. На презентации «десятки», прошедшей в рамках конференции TechEd Europe, корпоративный вице-президент подразделения операционных систем Джо Белфиор представил «инновационную функцию» новой платформы.

Среди продемонстрированных Белфиором жестов: команда свайп тремя пальцами вниз, чтобы скрыть все окна с рабочего стола (в OS X разведение пальцев), переключение между полноэкранными приложениями тремя пальцами (в OS X четыре пальца) и запуск панели Task Viewer – аналога Mission Control – тремя пальцами (в OS X четыре).

Skype – новый iMessage

Microsoft интегрировала Skype в приложение для звонков и отправки сообщений. Сервис будет работать подобно фирменной связке Apple – iMessage + Facetime. Если у пользователя на телефоне установлен Skype, то он сможет отправить другому человеку не платную SMS через оператора связи, а бесплатное сообщение по Skype. Таким же образом работает iMessage.

Continuum = Continuity

Microsoft на конференции рассказала о новой функции Windows 10 под названием Continuum.  Представленная компанией из Редмонда опция, по сути, является ответом на Apple Continuity – технологию, позволяющую легко передавать задачи между Mac и устройствами с iOS. Только в случае с Microsoft пользователю не нужно иметь два устройства: Continuum определяет, какие способы ввода доступны устройству и в соответствии с этим меняет внешний вид операционной системы.

Проблемы с трансляцией

Microsoft заимствовала ряд моментов у Apple, в том числе проблемы с трансляцией анонса Windows 10. В прошлом году компания из Купертино подверглась за это серьезной критике. Во время онлайн-трансляции презентации iPhone 6 проблемы то и дело возникали у пользователей по всему миру. Технические неполадки возникли вчера и у Microsoft, которая уже далеко не впервые проводит подобные мероприятия.

Теги: Apple Microsoft Windows
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads