O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Windows 10 станет в два раза легче

18 марта 2015, 00:05 | Bazelas [7160]
Из-за того, что новая операционная система Windows 10 станет универсальной для ПК, планшетов и смартфонов, многим мобильным устройствам было бы тяжело выделить необходимый объем памяти для ее требований.
Windows 10 станет в два раза легче

В компании Microsoft решили облегчить участь владельцев ноутбуков и планшетных компьютеров с небольшим объемом памяти и сделать Windows 10 не настолько требовательной в вопросе дискового пространства.

Один из путей, уже реализованный в последней тестовой сборке Windows 10 – сжатие системных файлов. Опция стала доступна в Cleanup Utility, встроенном инструменте для очистки диска. По заявлению разработчиков, на 32-битных устройствах нововведение сэкономит около 1,5 ГБ пространства, а на 64-битных – 2,6 ГБ. Как сжатие данных повлияет на производительность компьютера, в Microsoft не уточняют.

Поскольку «десятка» будет использоваться на большом числе самых разных устройств, ОС будет автоматически оценивать такие показатели как количество установленной памяти и скорость процессора для принятия решения о возможности использования сжатых системных файлов. Если ресурсы устройства будут позволять это, то сжатие будет активироваться.

Второй путь связан с изменением способа работы образов восстановления системы. В устройствах с Windows 10 отдельного диска с образом восстановления системы не будет (он занимает от 6,5 ГБ на встроенном накопителе). Вместо этого утилита восстановления системы будет заново собирать операционную систему из уже существующих на диске файлов. Преимущество такого способа в том, что после сброса или восстановления не будет необходимости заново скачивать все обновления – необходимые файлы уже будут в самой свежей версии. Это позволит сэкономить от 4 до 12 ГБ на встроенном накопителе.

Согласно расчетам Microsoft, общее занимаемое операционкой пространство может уменьшиться примерно на 45%. Экономия места будет сильно варьироваться, но в идеальных условиях при использовании 64-битной редакции на относительно мощном ПК может достигать практически 15 ГБ.

Теги: Windows
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads