O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Mac OS X празднует 14-летие

25 марта 2015, 20:14 | Roter [4271]
Настольной операционной системе Apple Mac OS X 24 марта исполнилось 14 лет.
Mac OS X празднует 14-летие

Операционная система Mac OS X была анонсирована в 2001 году, она пришла на смену Mac OS, которую компания Apple разрабатывала с 1984 по 1999 годы.

К тому моменту в компанию вернулся Стив Джобс, у которого было два варианта — либо заменить Mac OS 9 на уже готовую, быструю и красивую BeOS, либо доводить до ума ещё очень «сырую» ОС NeXTSTEP. Стив сделал выбор в пользу «своего» детища — в 1997 году Apple приобрела бывшую компанию Джобса NeXT и использовала её операционку как основу для Mac OS X.

После анонса Mac OS X, пользователи обратили внимание на то, что она была откровенно не готова к дебюту, она была очень медленной, неповоротливой и, разумеется, практически не обеспеченной программами. Специалисты в один голос говорили, что для Apple это очень большой шаг — но не вперёд, а назад.

Правда, были у новой системы и очевидные достоинства. В Apple уделили особое внимание дизайну — в системе появились изящные закругленные углы, полупрозрачные элементы и светлые полоски (графический интерфейс «Aqua»), так что внешне Mac OS X впечатляла и на фоне Windows, и тем более в сравнении с BeOS. Свежая операционка из Купертино также отличалась куда большей стабильностью, чем старая Mac OS.

Apple понимала всю слабость положения Mac OS X, и активно выпускала новые, исправленные и улучшенные релизы своей новой операционки: за 14 лет свет увидели 10 версий ОС. Первые восемь названы в честь лучших представителей семейства кошачьих — Mac OS X 10.0 (Cheetah), 10.1 (Puma), 10.2 (Jaguar), 10.3 (Panther), 10.4 (Tiger), 10.5 (Leopard), 10.6 (Snow Leopard), 10.7 (Lion), 10.8 (Mountain Lion),последние две — когда интересные «кошки» закончились — в честь достопримечательностей штата Калифорния: 10.9 (Mavericks) и 10.10 (Yosemite). Наиболее яркими получились два релиза — Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) считается самой быстрой и беспроблемной «макосью» за всё время существования системы, а версия 10.10 (Yosemite) преобразила графический интерфейс системы — после радикального редизайна он стал куда красивее и современнее. Также начиная с релиза 10.8 (Mountain Lion) операционка сменила название на OS X.

За годы своего существования (Mac) OS X добилась значительных успехов. Сегодня она — вторая по популярности операционка для настольных компьютеров (доля рынка — 7,45%, данные по состоянию на июль 2014 года). OS X по-прежнему остается перспективной системой — продажи компьютеров Мас растут и будут расти, тогда как позиции рынка ПК медленно, но верно слабеют. В ближайших релизах Apple наверняка продолжит успешные опыты по слиянию OS X со своей мобильной операционкой iOS, и сделает систему более стабильной, производительной и защищённой.

Теги: Mac Os X
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html