O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Сравнение производительности Windows 10 и Windows 8.1

30 августа 2015, 19:05 | Aleksander Bazanov [6664]
Эксперты решили сравнить уровень производительности новой операционной системы Windows 10 с ее предшественницей Windows 8.1.
Сравнение производительности Windows 10 и Windows 8.1

Тестирование проводилось компанией AVG Labs, работающей в сфере сетевой безопасности. Для анализа был использован ноутбук с процессором Intel Core i7, 16 Гб оперативной памяти и твердотельным накопителем на 128 Гб.

Во время эксперимента выполнялась чистая установка систем с последними версиями драйверов и бенчмарками. В процессе тестирования в помещении поддерживалась постоянная температура, использовалась сбалансированная схема электропитания.

 

Выяснилось, что Windows 10 загружается быстрее чем Windows 8.1, хотя и с минимальным перевесом (8,3 с против 9 с). То же самое можно сказать о времени запуска веб-браузера Internet Explorer (0,45 с против 0,9 с). Бенчмарк PCMark 8 анализирует реальные сценарии использования систем, вроде работы с веб-браузерами, пакетом приложений Office 2013, Adobe Creative Suite. Здесь разница составила всего 1% в пользу Windows 10, в Word, Excel и PowerPoint 8%, в игре Grand Theft Auto зафиксировано равенство.

 

В Adobe Creative Suite преимущество новой системы равно 17%, в тесте на продолжительность автономной работы с запущенным PCMark 8 – 7%, а вот в играх Windows 8.1 выиграла с отрывом 13%. Зато при просмотре видео на Windows 10 ноутбук проработал дольше на 25%.

Итог — победа Windows 10, хотя значительная часть пользователей не заметит столь минимальной разницы. В следующий раз эксперты собираются провести более приближенное к реальному сценарию использования сравнение этих операционных систем, установив в каждую более 150 приложений.

Теги: Windows 10
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html