O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Новый троян может следить за вами в Skype

11 февраля 2016, 08:13 | Anton Petrov [7081]
В компании Palo Alto Networks обнаружили новую вредоносную программу, способную удаленно делать скриншоты экрана и перехватывать разговоры в Skype. программу пока не распознают антивирусы.
Новый троян может следить за вами в Skype

По словам экспертов Palo Alto Networks, T9000 является потомком троянской программы T5000, которая впервые была обнаружена в 2013 году. Заражения вредоносным ПО происходит через вложения формата RTF в электронной почте.

T9000 не распознается антивирусами из-за того, что он имеет продвинутую стелс-систему, которая скрывает вирус в момент его установки, после чего другие средства поддерживают скрытую работу трояна.

 

По мнению экспертов, главная цель разработчиков T9000 американские компании, но от заражения не застрахован никто. После установки в системе троян начинает делать скриншоты и отправлять их на удаленный сервер. Эти данные анализируются, и если, например, вы вводите пароль, который отображается на экране, злоумышленники будут его знать.

Если же на зараженном устройстве запущен Skype, троян обращается к программе от имени explorer.exe и отправляет запрос на доступ. Пользователь, считая, что запрос поступил от стандартного браузера, принимает его, после чего T9000 получает полный доступ к программе.

Аудио- и видеозаписи разговоров программа сохраняет в папке % APPDATA% \ Intel \ Roaming \ Skype. Данные также передаются злоумышленникам и могут использоваться для шантажа или получения доступа к банковским и личным аккаунтам.

Поскольку пока антивирусы бессильны против нового трояна, эксперты рекомендуют проявлять осторожность при работе с электронной почтой. Никогда не открывайте вложения к письмам, авторов которых вы не знаете, особенно если они содержат T9000 файлы с расширением .rtf.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads