O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

В Украине создали оконные жалюзи, которые генерируют электроэнергию

23 апреля 2016, 23:37 | Anton Petrov [12959]
Украинский изобретатель Евгений Эрик на днях продемонстрировал свою разработку в области солнечной энергетики — умные жалюзи, которые генерируют электричество. Стартап называется SolarGaps.
В Украине создали оконные жалюзи, которые генерируют электроэнергию

Как сообщает издание Лига, прототипы оконных жалюзи, солнечных панелей на них и контроллера разработаны и произведены в Украине.

Евгений Эрик полгода работает над проектом в рамках акселератора IoT-Hub. По его словам, разработкой уже заинтересовались три инвестиционные компании.

Оборудовать жалюзями обычное окна в квартире, по его оценкам, будет стоить $300. Для бизнес-центров — $150 кв метр. Система рассчитана на работу в течение 10-ти лет.

Контроллер, который идет в комплекте с жалюзи, может обеспечить трансформацию полученной энергии под стандартное напряжение W220.

«Жалюзи стоит просто включить в домашнюю розетку. И они будут обеспечивать квартирную сеть электричеством», — говорит изобретатель.

По его словам, холодильник в среднем потребляет 150 Ватт. А одно окно будет давать минимум 300 Ватт.

«Двухкомнатная квартира с тремя окнами, выходящими на южную сторону, способны дать 600 ватт электричества в час. Это около 4-5 кВт в сутки. То есть 150 кВт в месяц, это среднее потребление двухкомнатной квартиры в месяц. Вы сможете себя сами обеспечивать и ничего не платить, установив дополнительные аккумуляторы для сохранения накопленной энергии», — подчеркивает Эрик.

Разработка данной технологии обошлась более чем в $20 000. Проект ориентирован на европейский и украинский рынок.

Летом запланирован выход на Kickstarter.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/kupiti-vds-yak-vibrati-ta-ne-pozhalkuvati.html https://ilenta.com/ps/services/services_7694.html https://ilenta.com/ps/services/privatna-khmara-dlya-biznesu-bezpeka-i-100-konfidenciinist.html https://ilenta.com/ps/services/services_7580.html https://ilenta.com/ps/products/mezhdu-derzhit-i-zakrepleno-pravilno-chto-realno-stoit-za-vyborom-krepezha-diska.html https://ilenta.com/ps/products/kak-pravilno-khranit-tverdyi-syr-doma.html https://ilenta.com/ps/navisho-lyudi-zvantazhuyut-video-z-yutuba.html https://ilenta.com/ps/services/ispolzovanie-vps-dlya-telegram-botov-s-oplatoi-usdt.html