
Офис по коммуникациям Великобритании (United Kingdom’s Office of Communications или Ofcom) объявил о том, что теперь клиентам будет позволено разрывать контракты без штрафных санкций, если оператор начинает поднимать цены.
Представитель Ofcom заявил: «агентство дает понять, что любое увеличение стоимости ежемесячной платы за услуги мобильной связи, дает право потребителю в одностороннем порядке разорвать контракт, без наложения на него каких-либо штрафных санкций».
Как операторы сотовой связи Великобритании смогут адаптироваться к новым правилам и изменениям, еще предстоит увидеть, хотя инициатива Ofcom может стать моделью для других стран, для успешного сдерживания роста мобильных цен.
T-Mobile был ведущим противником мобильных контрактов в Соединенных Штатах и часто выступал против своих конкурентов, у которых наблюдалось непредсказуемое ценообразование и подлые сборы с мобильных счетов. На а отечественным мобильным операторам еще очень далеко до таких инициатив и введений.