O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Хакеры могут захватить самолет через взлом системы развлечений пассажиров

25 декабря 2016, 07:38 | Roter [6933]
Специалисты компании IOActive, которая специализируется на кибербезопасности, в своем блоге рассказали об обнаружении уязвимости в безопасности развлекательных систем, которые используются в самолетах 13 крупных авиакомпаний.
Хакеры могут захватить самолет через взлом системы развлечений пассажиров

«Дыра» в системе Panasonic Avionics, которая работает в лайнерах авиаперевозчиков (среди них фигурируют Emirates, Virgin Atlantic и Qatar Airways), может позволить злоумышленникам не только получить доступ к закрытым данным, но и получить контроль над самолетом во время полета.

Платформа Avionics, разработанная Panasonic, используется в развлекательных системах, которые встроены в спинки пассажирских кресел. Как заявил консультант по безопасности Рубен Сантамарта, во время полета из Варшавы до Дубая ему удалось получить доступ к кодам прямо через дисплей развлекательного устройства и получить доступ к данным постоянных клиентов авиакомпании, а также перехватить некоторые закрытые сообщения. В его планы не входило получать контроль над управлением самолета, но при желании это было вполне возможно. Поэтому сотрудники IOActive сообщили об уязвимости бортовой системы Panasonic, однако приняла ли компания меры, неизвестно.

Как подчеркивают специалисты по безопасности, разработчикам бортовых и развлекательных систем для транспортных средств следует быть особенно бдительными и постоянно своевременно проводить совершенствование программного обеспечения. Кибератаку непосредственно с лайнера может осуществить достаточно квалифицированный злоумышленник, а поэтому стоит позаботиться об изоляции развлекательной системы на борту.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads