O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Самые громкие хакерские атаки, которые произошли в 2016 году

04 января 2017, 23:02 | Roter [7801]
Прошедший год выдался очень сложным и богатым на различные печальные события, в частности, связанные с кибербезопасностью.
Самые громкие хакерские атаки, которые произошли в 2016 году

Сайт TechToday подготовил обзор наиболее значимых и резонансных событий, связанных с деятельностью хакеров.

1. Взлом миллиарда учетных записей Yahoo

Технически обе атаки, которые признали в Yahoo, произошли раньше, однако стало известно о них только в прошлом году. В результате первой атаки злоумышленники скомпрометировали более чем 500 млн учетных записей пользователей сервиса. Однако, как оказалось впоследствии, это было только полбеды: в 2013 году хакерам удалось взломать миллиард аккаунтов Yahoo и завладеть персональными данными пользователей.

2. Старые уязвимости добавили новых проблем LinkedIn, Dropbox и Tumblr

Опять же, не все нападения хакеров произошли в 2016 году, но их последствия проявились вполне только в прошлом году.

«Деловая» соцсеть LinkedIn, которая недавно перешла в собственность Microsoft, в начале года сообщила о взломе около 6 млн учетных записей. Однако подсчеты обнаружили, что жертвами атаки стали по меньшей мере 117 млн пользователей. Нападение было совершено хакером под псевдонимом Tessa88, который также приложил усилия к взлому фотосервиса Tumblr.

«Облачное» хранилище Dropbox признало, что киберпреступники получили доступ почти к 70 млн учетных записей. Компания не спешила с исправлением ошибок в системе безопасности, и это имело роковые последствия.

3. Хакерская атака на Adult FriendFinder

Популярный на Западе сервис знакомств для взрослых Adult FriendFinder не остался без внимания киберпреступников. Хакеры получили доступ почти к 400 млн учетных записей, часть из которых содержала довольно деликатную информацию. Частично успеху способствовали сами пользователи, которые устанавливали очень легкие пароли.

4. «Русский след» на выборах в США

Хакерская атака на Национальный комитет Демократической партии США расценивается многими экспертами как «хак» года. Хакерская группировка Fancy Bear, которая, как считают некоторые из специалистов по кибербезопасности, связана с российским правительством, проникла в информационную систему демократов. Злоумышленники получили доступ к переписке нескольких руководителей избирательного штаба Хиллари Клинтон. Похищенные данные были сразу же бесцеремонно обнародованы на WikiLeaks. В результате Дональд Трамп получил существенное преимущество на выборах.

5. «Теневые брокеры» против NSA

Кибератаки испытывают даже структуры, которые призваны бороться с интернет-преступниками. Группировка хакеров, которые называли себя «Теневые брокеры» (Shadow Brokers), совершили нападение на Агентство национальной безопасности США (англ. NSA, National Security Agency). Хакеры атаковали своих коллег из подконтрольной правительству сообщества Equation Group и похитили «тайное кибероружие АНБ». В качестве подтверждения они обнародовали некоторые из захваченных средств. Через некоторое время группа пыталась продать «кибероружие США» на черном рынке, с тех пор о «теневых брокерах» нет никаких сведений.

6. Перелом системы Swift в банке Бангладеш

С точки зрения доходности атака на систему денежных переводов Swift через банк Бангладеш оказалась эффективной в 2016 году. Хакеры проникли во внутреннюю систему банка и украли около миллиарда долларов США. И хотя львиную долю денег удалось найти и вернуть, 81 млн долларов правительство и спецслужбы ищут до сих пор.

7. «Слив» данных Европола

С технической точки зрения случай не является хакерской атакой — бывший сотрудник обнародовал почти 700 страниц конфиденциальной информации и расследования почти 50 террористических актов. Однако эта информация вызвала массированные кибератаки на законодательные органы Евросоюза и Еврокомиссию.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads