
В состав альянса уже вошли автомобильные гиганты Audi, GM, Honda, Hyundai и производитель чипов NVIDIA, которые начнут усиленную работу над адаптацией ОС Android в автомобильную промышленность с начала 2014 года.
OAA имеет одну основную задачу — создать единую платформу, которая позволит осуществить легкую интеграцию Android в машине. Альянсу также будет поручена разработка средств, позволяющих разработчикам легко создавать приложения для Android, которые позже будут использованы в автомобилях. Альянс надеется на присоединение к проекту еще больше автопроизводителей в ближайшее время.
OAA уже ведет переговоры об использовании системы с Национальной администрацией безопасности дорожного движения автомобильных дорог (National Highways Traffic Safety Administration).
Тем не менее, Google не является первооткрывателем в этой сфере. Раннее Apple уже запустила программу «iOS в машине», а ее партнерами стали такие производители автомобилей, как Honda, Mercedes Benz, Nissan, Ferrari, Chevy, Infiniti, Kia, Hyundai, Volvo, Jaguar, и Acura. А компания Microsoft в данный момент сотрудничает с Ford.
Выход на рынок первого автомобиля, синхронизированного с ОС Android планируется на конец 2014 года.