
Марк Цукерберг объявил о том, что его компания согласилась купить мессенджер за целых $16 млрд. Данная сумма будет выплачена таким образом: $12 млрд. в виде акций Facebook и $4 млрд. в денежном выражении.
По сообщению Facebook, приобретение увеличит «способность компании приносить связь и пользу для всего мира». Интереснее всего то, что многие аналитики считают, что WhatsApp стал значительно популярнее Facebook и его аудитория продолжает расти.
В данный момент приложение имеет более чем 450 млн. пользователей ежемесячно на всех основных мобильных платформах, а именно Android, iOS, Windows Phone и BlackBerry. Приложения также доступны для пользователей Symbian и Asha.
Facebook дал понять, что «WhatsApp — основной продукт обмена сообщениями, а собственные мессенджеры Facebook продолжат работать как автономные приложения». Сооснователь и генеральный директор WhatsApp присоединится к совету директоров Facebook.
«WhatsApp на пути подключения 1 млрд. человек. Услуги, которые достигают этого рубежа, являются невероятно ценными. Я знаю Яна долгое время, и я рад сотрудничать с ним и его командой, чтобы сделать мир более открытым и подключенным», — заявил Марк Цукерберг.