O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Представлен флагманский чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1

01 декабря 2021, 12:07 | Roter [1546]
Компания Qualcomm дала старт мероприятию под названием Snapdragon Tech Summit 2021, которое будет длиться два дня.
Представлен флагманский чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1

В рамках саммита была официально представлена флагманская однокристальная система Snapdragon 8 Gen 1, которая, по словам производителя, «прокладывает путь в новую эру премиальных мобильных технологий».

Чип построен по 4-нанометровому техпроцессу и может похвастаться архитектуройARMv9. SoC оснастили ядром Cortex-X2 с тактовой частотой 3.0 ГГц, тремя ядрами Cortex-A710 с тактовой частотой 2.5 ГГц и четырьмя ядрами Cortex-A510 с тактовой частотой 1.8 ГГц. Если верить Qualcomm, то новинка стала на 20% производительнее Snapdragon 888, при этом на 30% уменьшилось энергопотребление.

Что касается графики, то новый ускоритель Adreno обещает прирост производительности на 30% и на 25% меньше энергопотребление. Также Snapdragon 8 Gen1 получил фирменную технологию Elite Gaming с тремя новыми функциями. Одна из них позволяет разработчиками найти баланс между производительностью и энергоэффективностью.

В наличии встроенный 5G-модем X65 5G с пиковой скоростью 10 Гбит/с, поддержка Wi-Fi 6/6E со скоростью до 3.6 Гбит/с, Bluetooth 5.2, QHD+ экранов до 144 Гц, памяти LPDDR5, новый датчик ISP для обработки изображений, кодек AptX Lossless, быстрая зарядка Quick Charge 5 и улучшенный движок AI engine, который отвечает за работу функции ИИ.

В части работы с камерой новая мобильная платформа может похвастать технологией Snapdragon Sight, которая включает в себя первое коммерческое IP-ядро для работы с изображениями, поддерживающее 18-разрядные данные, что позволяет расширить динамический диапазон и улучшить передачу цвета и повысить резкость. Также впервые на мобильной платформе реализована видеосъемка 8K HDR и поддержка формата HDR10+.

В платформу включен блок ИИ 7-го поколения, включающий процессор Qualcomm Hexagon, по скорости тензорного ускорителя и объему памяти вдвое превосходящий своего предшественника.

Первые устройства на базе Snapdragon 8 Gen1 появятся в этом месяце. Платформа будет использоваться всеми ведущими производителями Android-устройств.

Теги: Qualcomm Snapdragon

Источник: gsmarena

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads