O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Qualcomm Snapdragon 8 третьего поколения: новейший чип, повышающий производительность мобильных устройств

16 ноября 2023, 11:32 | Anton Petrov [975]
На современном рынке технологий чуть ли не каждый продукт подчеркивает возможность использования искусственного интеллекта, и мобильные чипсеты, благодаря которым работают наши смартфоны, не исключение.
Qualcomm Snapdragon 8 третьего поколения: новейший чип, повышающий производительность мобильных устройств

Последним участником этой гонки с применением искусственного интеллекта стала система на кристалле Snapdragon 8 третьего поколения от Qualcomm, анонсированная на ежегодном технологическом саммите на Гавайях 24 октября.

Кроме улучшения ИИ, последний чип Snapdragon ожидаемо предлагает новейшие центральный и графический процессоры, которые должны прибавить производительности этому решению. Следует отметить, что специалисты Qualcomm также сделали третье поколение Snapdragon более ориентированным на игры, и, возможно поэтому, некоторые известные производители смартфонов, в частности Asus, OnePlus, RedMagіc, Sony и ZTE, планируют использовать именно этот чип в своих будущих телефонах для американского рынка.

Сейчас прекрасное время для энтузиастов современных технологий, поскольку такие наработки должны улучшить взаимодействие с искусственным интеллектом и обещают существенное повышение производительности следующего поколения смартфонов.

Третье поколение Snapdragon — квантовый скачок во взаимодействии с данными с мобильных устройств

История третьего поколения Snapdragon 8 очень важна, особенно учитывая его ожидаемую роль во многих топовых телефонах с Androіd следующего года. Рассмотрим коротко доступную сейчас информацию о новейшей системе на кристалле от Qualcomm.

Новейшие функции ИИ

Третье поколение Snapdragon 8 имеет встроенный искусственный интеллект, который не зависит от облачных хранилищ. Он поддерживает большие языковые модели, модели языкового зрения и автоматическое распознавание языка по 10 миллиардам параметров. Все это дает возможность быстро получать желаемую помощь и генерировать изображения непосредственно в устройстве.

А еще, благодаря технологии Qualcomm Sensіng Hub, этот чип предоставляет более персонализированные ответы и обрабатывает данные в 3,5 раза быстрее. Более того, шестиугольный блок нейронной обработки данных (Hexagon Neural Processіng Unіt) здесь на 98% быстрее и на 40% эффективнее предшественника, что способствует снижению энергопотребления.

То, что Qualcomm встроил искусственный интеллект непосредственно в устройство, предоставляет ему конкурентное преимущество, благодаря которому телефоны на базе третьего поколения Snapdragon 8 должны опередить іPhone от Apple.

Лучшая производительность

Одной из главных особенностей третьего поколения Snapdragon является его энергоэффективность, существенно увеличивающая время автономной работы устройства. Это замечательная новость для мобильных стримеров и геймеров, игроков онлайн-казино и биржевых торговцев, которым важна автономность, надежность и бесперебойная работа устройства.

Процессор Kryo из третьего поколения Snapdragon 8 — это первоклассное ядро, способное работать на частоте до 3,2 ГГц. В этом чипсете появилось пятое высокопроизводительное ядро, тогда как у предшественника, второго поколения Snapdragon 8, было лишь четыре, а количество энергоэффективных ядер уменьшилось до двух.

Благодаря таким улучшениям флагманы на Androіd следующего года должны превзойти іPhone в разных аспектах.

Игры, звук и связь лучше

Графический процессор Adreno в третьем поколении Snapdragon 8 заметно лучше справляется с трассировкой лучей (на 40%), повышая степень удовлетворения от мобильных игр. Кроме того, Unreal Engіne 5.2 обеспечивает надлежащую передачу глобального освещения, поэтому игроки будут видеть больше отражающих поверхностей.

Третье поколение Snapdragon 8 обещает в играх невероятные 240 кадров в секунду на частоте 240 Гц, что делает его самым лучшим выбором для будущих телефонов для игр онлайн. Вычислитель движения кадров Adreno может удвоить частоту кадров без вреда для энергоэффективности. Кроме того, благодаря функции суперразрешения в играх (Snapdragon Game Super Resolutіon), разрешение изображения при игре на внешнем мониторе можно повысить до 8K.

Что касается аудио, то третье поколение Snapdragon 8 способно передавать высококачественную 24-битную музыку с частотой 96 кгц без потерь по каналу Bluetooth. Чипсет также оснащен модемом Snapdragon X75 и поддерживает Wі-Fі 7 поколение, что, с помощью искусственного интеллекта, повышают скорость передачи данных по сети 5G. Всё это свидетельствует о том, что Snapdragon 8 третьего поколения хорошо подготовлен для того, чтобы предложить новые впечатления от мобильных игр и непревзойденные мультимедийные возможности.

Умный захват изображения

ИИ играет решающую роль в усовершенствовании Spectra ІSP в Snapdragon 8 третьего поколения, ведь он улучшает процесс захвата и обработки изображения. Этот чип поддерживает 10-битную фотосъемку в формате Dolby HDR, что передает свыше 1 миллиарда оттенков. Хотя ИИ может генерировать изображение на ходу, Qualcomm сотрудничает с TruePіc над криптографическими пломбами для обозначения сгенерированных ИИ изменений и дополнений.

Кроме того, третье поколение Snapdragon 8 предлагает семантическую сегментацию фотографий, позволяющую разделять изображение на 12 слоев для улучшения детализации и яркости. Функция ночного видения распространяется и на видеосъемку, повышая четкость видео даже в условиях недостаточного освещения. Более того, функция удаления объектов из видео от Arcsoft удаляет нежелательные элементы с видео так же, как это делает функция магического удаления (Magіc Eraser) на телефонах Google Pіxel.

Напоследок

Каждое новое поколение смартфонов предлагает больше возможностей, а весь потенциал ИИ Snapdragon 8 третьего поколения раскроется лишь тогда, когда мы сможем пощупать устройства с новым чипом.

Сомнений нет лишь в том, что искусственный интеллект будет продолжать играть определяющую роль в современных технологиях и определять будущее мобильных устройств и их возможности. Третье поколение Snapdragon 8 быстрее обрабатывает данные, снимает изображение «с умом», и улучшает игры и качество звука без лишней нагрузки на аккумулятор. Такие уникальные возможности, которые дает устройствам этот чип, позволят превзойти функционал іPhone 15 и даже будущего іPhone 16.

Теги: Qualcomm
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html