O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

14 фактов о новом топ-менеджере Google Сундаре Пичаи

09 ноября 2014, 14:32 | Bazelas [7128]
В конце октября Ларри Пейдж объявил о реорганизации менеджмента Google. Новым директором по продуктам стал Сундар Пичаи. Иже предлагаем вам подборку самых занимательных фактов о новом топ-менеджере Google, которого считают одним из вероятных претендентов на должность CEO.
14 фактов о новом топ-менеджере Google Сундаре Пичаи

1. Пичаи родился в 1972 году в индийском городе Ченнаи. Полное имя нового фаворита Ларри Пейджа — Пичаи Сундараджан. Мать до рождения сына трудилась стенографисткой, а отец кормил семью, работая инженером на фабрике. Семья жила в двухкомнатной квартире, и у них не было ни автомобиля, ни даже телевизора.

2. В 1993 году Пичаи получил диплом инженера-металлурга в одном из индийских университетов. После этого он продолжил учебу в США, закончив сначала магистратуру Стэнфордского университета, а затем Вортонскую школу бизнеса (она регулярно входит в тройку лучших бизнес-школ мира).

3. Пичаи проходил собеседование в Google 1 апреля 2004 года. Именно в этот день Google объявил о запуске Gmail.

4. Пичаи начал работать в Google на должности менеджера проектов. Вскоре ему доверили браузерное направление. В 2005 года его команда выпустила тулбар для Firefox. Но настоящий успех к Пичаи пришел в 2008 году — именно он отвечал за запуск браузера Google Chrome.

5. В 2008 году Пичаи стал вице-президентом Google и членом L-team (неформального совета топ-менеджеров Google). Он отвечал за разработку операционной системы Chrome OS, Google Drive и ряда мобильных приложений. В 2013 году Пичаи сменил на посту руководителя Android Энди Рубина.

6. Как сообщает Business Insider, Пичаи — правая рука Пейджа на ключевых встречах. В частности, он участвовал в беседе Пейджа c cоздателем WhatsApp Яном Кумом, когда Пейдж убеждал его отклонить предложение Facebook о покупке мессенджера. Также он помогал Пейджу уговорить Тони Фаделла из Nest, чтобы его компания присоединилась к Google.

7. Пичаи отличается феноменальной памятью. Когда в 12-летнем возрасте он получил в подарок свой первый мобильный телефон, то знал все номера наизусть. Сегодня на совещаниях Пичаи удивляет коллег из Google тем, что детально помнит статистику, причем не только своего направления.

8. По собственному признанию, Пичаи одновременно использует 20 мобильных устройств.

9. Пичаи ведет твиттер, хотя и не слишком активно. Он подписан на аккаунты Тима Кука, Элона Маска и Сатьи Наделлы.

10. Twiter хотел переманить Пичаи на должность директора по продуктам в 2011 году, но затея не выгорела. Руководство Google дало понять Пичаи, что очень высоко его ценит, и выплатило в качестве подтверждения премию в размере 50 миллионов долларов.

11. Во время визита в Индию в сентябре этого года Пичаи носил на руке неопознанные часы. Однако он отказался что-либо рассказывать о них журналистам, сообщив только, что это прототип.

 

12. Пичаи женат. Он воспитывает двоих детей — сына и дочку. Одно из его любимых увлечений — шахматы.

13. Один из сотрудников Google написал на Quora, что Пичаи возражал против создания хранилища файлов в Google, аргументируя это тем, что в будущем файлов не будет.

14. Комментируя продвижение Пичаи по карьерной лестнице, авторитетный технологический журналист Ом Малик сказал: «Это доказывает, что хорошие парни могут выигрывать».

Теги: Google

Источник: Siliconrus.com

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html