O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Почему между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом был конфликт

02 декабря 2014, 21:28 | Bazelas [4014]
Когда Стив Джобс нанял Microsoft, чтобы сделать ее первым и самым крупным сторонним разработчиком приложений и программного обеспечения для Macintosh, он уже был обеспокоен тем, что они могут попытаться скопировать его идеи в интерфейсе ПК. Microsoft согласилась на условия Стива, запрещающие создание любой программы или интерфейса, использующего мышь. Ограничение должно было длиться целый год после выпуска первого Mac.
Почему между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом был конфликт

Главным системным программистом Microsoft для платформы Macintosh был Нейл Конзен. Он начал работать в компании будучи учеником средней школы. Уже в то время Нейл занимался разработкой ПО для Apple II.

Конзен очень сильно любил Apple, поэтому неудивительно, что в компании Билла Гейтса он стал главным по части Macintosh. Он отвечал за интеграцию кода Microsoft, который на самом деле был копией кода управления оперативной памятью от Xerox, в операционную систему Macintosh. Нейл быстро стал экспертом в своём деле.

В середине 1983 года Microsoft была ещё далеко от рабочих прототипов редактора таблиц и графики. Они никогда не афишировали свою работу над конкурентом нашего MacWrite, но мы догадывались, что аналогичное приложение для работы с текстом разрабатывается в Microsoft.

Пару раз в неделю Нейл общался с программистами Apple по телефону. Иногда он просил реализовать для него какую-либо функцию или спрашивал о тонкостях работы того или иного элемента. Постепенно стало заметно, что Конзен всё чаще задаёт вопросы о том, что ему знать необязательно. Джобсу стало известно о любопытстве Нейла, но он не показал признаков волнения. Стив считал, что Microsoft не способны сделать что-то стоящее, даже переписав весь код для Mac.

На компьютерной выставке Comdex в ноябре 1983 года Microsoft сделала неожиданное заявление. Они анонсировали новую, основанную на управлении мышью, графическую среду. Новый продукт получил название Windows. Также была анонсировала специальная мышь, предназначенная для работы в Microsoft Word. Узнав о Windows, Стив Джобс просто взорвался от ярости:

«Немедленно Билла Гейтса ко мне! Он должен объяснить всё это! Я хочу видеть его завтра в этом зале во второй половине дня!»

На следующий день Гейтс явился в указанное время и оказался один в окружении десяти сотрудников Apple. Выдержав некоторую паузу, Стив начал громко кричать на Билла: «Я доверял тебе, а ты обокрал нас!»

Гейтс отвечал спокойно и тихо:

«Стив, получилось так, что мы залезли в дом богатого соседа по имени Xerox. Я ворвался к нему, чтобы украсть телевизор и узнал, что вы уже украли его.»

Оказалось, что соглашение, подразумевавшее запрет на выпуск продуктов, управляемых мышью, перестало действовать в сентябре 1983 года. Подписанный в 1981 документ подразумевал выход первого Mac спустя год, поэтому компания Microsoft имела полное право на релиз любых продуктов. Джобс был в ярости, но ничего не смог сделать.

Но, как и предсказывал Стив, Microsoft не удалось создать что-то классное. После выхода Windows 1.0 в конце 1985 неприязнь людей к детищу Microsoft оказалась настолько сильной, что Гейтсу пришлось уволить всю команду разработчиков и начать писать новую версию с нуля с новыми людьми. Во главе обновлённой команды стоял никто иной, как Нейл Конзен.

Следующая версия Windows, выпущенная пару лет спустя, дала основания Apple на подачу иска о нарушении авторских прав. Но в конце концов Джобс и его компания проиграла дело, так как Microsoft случайно получила в ноябре 1985 бессрочную лицензию на использование интерфейса Mac.

Источник: Folklore.org

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html