O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Seagate запускает продажи первого в мире жесткого диска размером 8 Тб

10 декабря 2014, 22:06 | Aleksander Bazanov [3900]
Производитель жестких дисков, компания Seagate, начала серийные поставки винчестера объемом 8 ТБ, разработанного по технологии Shingled Magnetic Recording.
Seagate запускает продажи первого в мире жесткого диска размером 8 Тб

Устройство является первым в мире жестким диском с настолько большим объемом памяти. Оно выполнено в форм-факторе 3,5 дюйма и больше подходит для долгосрочного хранения информации и резервного копирования данных.

Сразу отметим, что данный жесткий диск не будет отличаться большими скоростями обработки данных. Seagate сделала ставку на надёжность и энергоэффективность.

Помимо моделей объёмом 8 ТБ будут доступны 6 ТБ и 5 ТБ, каждая из них будет выпускаться в вариантах Secure (безопасность) и Standart (стандартные). Относящиеся к линейке Secure диски предлагают аппаратное шифрование данных.

Скорость вращения шпинделя в устройстве равна 5900 оборотов/мин, объём кеш-памяти 128 Мб, средняя скорость чтения/записи – 150/190 Мб/с, время наработки на отказ – 800 000 часов. Диски от Seagate станут первым коммерческим запуском технологии Shingled Magnetic Recording, хотя наработки имеются и у конкурентов, таких как Western Digital или HGST.

Повышение плотности записи данных происходит здесь в ущерб производительности. На одну магнитную пластину помещается 1,33 ТБ данных, так что для 8 ТБ используется шесть пластин. Это позволяет сократить себестоимость производства, шум, вибрации и нагревание.

Цена жесткого диска Seagate объемом 8 Тю составляет $260. Каждый покупатель получит трёхлетнюю гарантию на устройство. Дебют модели в Европе ожидается в январе.

Теги: Seagate
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads