
Он заявил, что полностью поддерживает в этом вопросе генерального директора компании Tesla Элона Маска, который также выразил тревогу в вопросе стремительного развития технологий искусственного интеллекта. Гейтс возмущен тем, что люди не обращают на эту проблему должного внимания.
«Я в том лагере, который обеспокоен перспективой развития супер-интеллекта. Сначала машины будут выполнять большую часть работы за нас, однако не будут обладать супер-интеллектом. Это хорошо, если мы правильно будем этим управлять. Через несколько десятилетий искусственный интеллект станет достаточно развитым, чтобы стать причиной для беспокойства», — сказал Гейтс.
Британский физик-теоретик Стивен Хокинг также придерживается этой стороны. Он заявил, что развитие систем искусственного интеллекта угрожает человечеству, и выразил опасения, что в ближайшем будущем будут созданы машины, способные превзойти человека.
Стоит отметить, что развитием технологий искусственного интеллекта занимается и основанная Гейтсом Microsoft. В число продуктов, в которых используются подобные технологии, входит игровой сенсор Kinect, голосовой помощник Cortana и ряд других проектов в стадии разработки.