O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Ученые научили робота Baxter готовить по видео из YouTube

03 февраля 2015, 21:26 | Aleksander Bazanov [3322]
Ученые из университета штата Мэриленд похвастались роботом, который выполняет действия не на основе заложенной программы, а наблюдая за людьми.
Ученые научили робота Baxter готовить по видео из YouTube

Дабы не быть голословными, на канале YouTube было опубликовано видео под названием Autonomy in Robotics, в котором демонстрируется работа этого самого робота по имени Baxter.

Ученые смогли научить Baxter выполнять определенные действия на основе им увиденных от людей или при помощи команд, поданных естественным языком

Baxter наблюдает за людьми, понимает человеческие действия и повторяет их. Для этого ученым понадобилась помощь экспертов, работающих в области искусственного интеллекта, систем распознавания образов и движений и обработки естественного языка.

Материалом для обучения роботов стали кулинарные видео c YouTube: во-первых, для того, чтобы результат был практичным, во-вторых — по причине достаточно сложных действий, которые входят в процесс приготовления пищи.

Ученые отмечают, что ранее создатели роботов стремились к точной имитации человеческих движений и выполнению запрограммированных действий, а сейчас от роботов требуется понимать цель действия (приготовление блюда) и уже на основе этого создавать стратегию и продумывать последующие действия.
 

Теги: YouTube
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads