O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Сотрудникам «Лаборатории Касперского» вживили NFC-чипы

20 февраля 2015, 19:36 | Roter [7755]
На днях в Канкуне прошла конференция Security Analyst Summit, в ходе которой двое сотрудников «Лаборатории Касперского» согласились вживить себе NFC-чипы.
Сотрудникам «Лаборатории Касперского» вживили NFC-чипы

Сам чип имеет длину 12 мм и толщину 2 мм. Он вшивается в подкожный слой между большим и указательным пальцами левой руки.

На эксперимент согласились директор SM-службы «Лаборатории Касперского» Евгений Черешнев и глава PR компании в Европе Повел Торрод. Операцию по вживлению проводил шведский биохакер Йоханнес Сьёблад (Hannes Sjoblad) из организации BioNyfiken, который тоже имеет встроенный чип.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» решили испытать на собственной шкуре, насколько удобно пользоваться этим устройством, какого вида дискомфорт оно может вызывать и узнать о возможных уязвимостях чипа.

 

«Я хочу понять, какие возможности реально открываются перед человеком, но главное — каковы узкие места технологии, как и каким способом её могут взломать или навредить человеку другими способами. Поскольку сами по себе чипы существуют какое-то время — нельзя на 100 % быть уверенным, что никто и никогда не пытался этого делать. Однако можно уверенно говорить, что до сегодня в России никто не делал этого на профессиональном уровне.

Первый час были очень странные ощущения. Но чип имплантирован между большим и указательным пальцами руки, где не так много нервных окончаний, мало мышц и есть небольшая пазуха. Сейчас я его вообще никак не чувствую.

Поскольку эксперимент, вероятно, потребует исследований на уровне разработки — не думаю, что меньше, чем полгода-год. По моим личным ощущениям — существенно дольше. <...> Технологии развиваются быстро, поэтому рано или поздно в этом чипе не будет необходимости. У меня будет выбор: или извлечь его совсем, или заменить на новый. Задача номер один — разобраться в том, насколько человеку вообще нужен чип», — рассказал Черешнев.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads