O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Сертификация Wi-Fi 802.11ac только начинается, а Apple уже его использует

21 июня 2013, 10:23 | Roter [3946]
Вот-вот станет доступен новый стандарт Wi-Fi, который основан на технологии 802.11ac, позволяющей передавать данные со скоростью вдвое выше в сравнении с текущей версией 802.11n.
Сертификация Wi-Fi 802.11ac только начинается, а Apple уже его использует

Об этом свидетельствует тот факт, что альянс, занимающийся разработкой нового стандарта Wi-Fi, объявил о старте программы сертификации. Обычно это означает, что новый стандарт полностью утвержден и готов к выходу на коммерческий рынок.

Wi-Fi 802.11ac позволяет передавать данные со скоростью 1,3 Гбит/с, что примерно в 2 раза больше по сравнению со стандартом Wi-Fi 802.11n. Это позволит передавать HD-фильм менее чем за 4 минуты, за считанные секунды обмениваться фотоальбомами с друзьями или воспроизводить одновременно три HD-фильма в потоковом режиме на мобильных устройствах. Кроме того, новый стандарт позволит передавать в потоковом режиме фильмы в формате UltraHD (4K).

Более того, калифорнийская компания Quantenna недавно продемонстрировала, что скорость передачи данных 1,3 Гбит/с не является пределом. На испытаниях скорость достигла 1,7 Гбит/с, при передаче данных одновременно по четырем каналам.

В стандарте 802.11ac предложено использовать каналы 80 МГц и 160 МГц в диапазоне 5 ГГц. Ожидается, что большинство устройств с 802.11ac будут двухдиапазонными – с поддержкой диапазона 2,4 ГГц, который используется стандартом 802.11n.

Также консорциум опубликовал список первых устройств в очереди, в который вошли около десяти чипсетов, плат, точек доступа и роутеров от ведущих игроков рынка Qualcomm, Broadcom, MediaTek, Realtek, Marvell и Intel. В Wi-Fi Alliance ожидают, что первые устройства с сертификатом 802.11ac поступят в продажу в самое ближайшее время.

Заметим, что компания Apple уже выпустила в продажу первые продукты, поддерживающие Wi-Fi 802.11ac. Этими продуктами являются AirPort Extreme и Time Capsule, а также новый нотубук MacBook Air.

Теги: Wi-Fi
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads