O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Bloomberg написал о сотрудничестве «Лаборатории Касперского» с ФСБ

21 марта 2015, 00:00 | Bazelas [5312]

С 2012 года «Лаборатория Касперского» покинули высокопоставленные менеджеры, на место которых пришли люди, которые имеют тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами ФСБ, пишет Bloomberg.

Bloomberg написал о сотрудничестве «Лаборатории Касперского» с ФСБ

Некоторые из них активно помогают ФСБ в уголовных расследованиях, используя информацию о 400 млн клиентов компании. Об этом рассказали агентству шесть действующих и бывших работников фирмы, которые отказываются обсуждать эту тему публично, опасаясь репрессий.

Четверо бывших инсайдеров рассказали агентству, что связи компании со спецслужбами резко усилились после двух волн увольнений топ-менеджеров. Первая волна, по их словам, произошла в 2012 году, когда Касперский отказался от партнерства с IPO с американской инвестиционной фирмой General Atlantic. После этого коммерческий директор компании Гарри Кондаков распространил для внутреннего пользования электронной почтой письмо, в котором говорилось, что высокопоставленные посты будут занимать только русские, сказали Bloomberg два человека, которые заявили, что видели эту рассылку. В «Лаборатории Касперского» отрицают существование такого письма.

В 2014 году Касперский, пишет Bloomberg, освободил группу высокопоставленных менеджеров, в том числе технического директора Николая Гребенникова и президента североамериканского направления Стива Оренберг, которые просили основателя компании сохранить за собой только пост председателя правления и уйти с должности гендиректора.

По информации Bloomberg, основатель компании Евгений Касперский, сам бывший сотрудник КГБ, еженедельно ходит в баню в группе из 5-10 человек, среди которых обычно бывают сотрудники российских спецслужб. Бизнесмен заявил в интервью, что групповые походы в баню носят исключительно социальную функцию: «Когда я хожу в баню, они становятся друзьями».

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads