O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

За год количество вирусов для Android выросло в 7 раз

26 июня 2013, 17:25 | Roter [3195]
Количество вредоносных программ для мобильных операционных систем растет как «на дрожжах».
За год количество вирусов для Android выросло в 7 раз

Как сообщает Cnews со ссылкой на отчет компании Juniper Networks, в период с марта 2012 г. по март 2013 г. количество вредоносного ПО на мобильных устройствах возросло более чем в 7 раз (на 614%) и достигло 276259 экземпляров. К примеру в 2011 году аналогичный показатель вырос только на 155%.

Лидирует в этом списке платформа Android. В рассматриваемый период 92% всех вредоносных приложений было написано именно для этой платформы (годом ранее этот показатель составлял 47%). Наиболее популярны приложения, которые похищают деньги с мобильных счетов пользователей за счет отсылки SMS-сообщений на платные номера.

73% всех вредоносных приложений используют уязвимости для того, чтобы отправлять SMS-сообщения на платные номера. Каждое SMS-сообщение в среднем генерирует $10 мгновенной прибыли.

Для распространения вредоносного кода используются неофициальные магазины. В настоящее время существует более 500 сторонних онлайн-киосков, содержащих такие приложения. Чаще всего вирусописатели создают подменные приложения с названиями, созвучными с Google Play, Skype, Adobe Flash и Angry Birds.

«Мы видели экспериментальные эксплойты для iOS, а также методы публикации вредоносного кода в официальный каталог App Store. Однако большинство вирусописателей избегают продукции Apple, отдавая предпочтение платформе Android за те широкие просторы для действий, которые она предлагает», – говорится в отчете аналитиков.

Теги: Android вирусы
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads