O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Разработан мобильный алюминий-ионный аккумулятор, заряжающийся за 1 минуту

07 апреля 2015, 22:08 | Aleksander Bazanov [10059]
Исследователи из Стэнфордского университета долгое время работали над аккумулятором для телефона, который можно полностью зарядить в течение одной минуты и сейчас им есть, что показать.
Разработан мобильный алюминий-ионный аккумулятор, заряжающийся за 1 минуту

Новый алюминиевый аккумулятор не только обеспечивает высокую производительность, но и служит гораздо дольше литий-ионных. Кроме того, он никогда не взорвется и не воспламенится.

Профессор Стэнфордского университета Хонгжи Даи со своими коллегами разрабатывал новый алюминий-ионный аккумулятор, который состоит из двух электродов, один из которых является положительно заряженным графитовым катодом, а другой — отрицательно заряженным анодом изготовленным из алюминия. Алюминиевый анод и графитовый катод с ионным жидким электролитом находятся внутри гибкого мешка с полимерным покрытием.

Тестирование показало, что алюминий-ионные аккумуляторы могут обеспечить до 7500 циклов перезарядки без потери мощности. Это огромное улучшение по сравнению со 100-та жизненными циклами алюминиевых батарей в предыдущих тестах. Литий-ионные аккумуляторы обычно имеют 1000 циклов перезарядки.

Безоговорочным преимуществом алюминий-ионных аккумуляторов является их возможность быстрой зарядки в течение одной минуты. Кроме того, их можно сгибать и складывать, что позволяет проектировать гибкие телефоны. И поскольку алюминий стоит дешевле, чем литий, эти батареи имеют меньшую себестоимость.

Единственным нынешним недостатком новинки является то, что в данный момент они пока не могут сравниться с литиевыми аккумуляторами по напряжению, обеспечивая лишь половину необходимого напряжения. Но Даи говорит, что за счет улучшения материала катода напряжение должно увеличиваться.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html