O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Сколько Тим Кук заработал за 2014 год

19 апреля 2015, 21:22 | Anton Petrov [3552]
Глава компании Apple Тим Кук считается одним из самых влиятельных людей на планете, поэтому его личность вызывает большой интерес.
Сколько Тим Кук заработал за 2014 год

Выяснилось, что СЕО яблочной компании заработал за прошлый год $65.2 млн. В целом, за три года своего пребывания на посту главы Apple, он смог добиться повышения выручки на 69% ($183 млрд), прибыли — на 53% ($39/5 млрд), а выручка от продаж смартфонов возросла вдвое ($102 млрд).

Обозреватели также составили индекс Bloomberg Pay, рассчитав показатель процентного соотношения между фактическим заработком главы компании и ее операционной прибылью. Согласно подсчетам, данный показатель составил у Кука 0.2% от общей экономической прибыли Apple. Расчеты проводились за трехлетний период деятельности компании.

В прошлом году объем пакета выплат Тима Кука вырос вдвое и достиг 9.22 млн долларов (сумма включает заработную плату размером $1.75 млн и бонусные отчисления — $6.7 млн). До этого, в 2013 году глава Apple заработал на посту гендиректора $4.25 млн, но общая сумма выплат составила $73.9 млн.

Следует также упомянуть вознаграждение в сумме $378 млн долларов, которые Кук получил в 2011 году, сменив Джобса на посту руководителя Apple. Выплата этой суммы назначена на 2016 и 2021 годы. Разделение платежа на две даты практикуется в США для мотивации своих топ-менеджеров, а также для удержания их на рабочем месте. По последним данным, за три года, сумма вознаграждения Кука значительно увеличилась и составила $530 млн.

Несмотря на такие суммы, фактическим владельцем которых является нынешний глава Apple, в будущем он планирует перечислить все полагающиеся ему отчисления на благотворительность. Исключением станет лишь сумма необходимая для обеспечения обучения его племянника. На данный момент Кук также жертвует деньги в различные благотворительные фонды, однако в дальнейшем он хочет привнести в процесс «систематизацию». В частности, он планирует финансировать борьбу с распространением СПИДа, поучаствовать в реформировании иммиграционной системы в США, а также привнести посильную помощь в деле защиты прав человека. На данный момент все состояние Тима Кука оценивается в $800 млн.

Теги: Тим Кук
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads