O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Стартап MHOX предлагает заменить живые глаза на синтетические

22 апреля 2015, 07:51 | Roter [4233]
С целью улучшения зрения человека итальянский стартап MHOX представил проект под названием Enhance Your Eye (EYE).
Стартап MHOX предлагает заменить живые глаза на синтетические

Enhance Your Eye предлагает улучшить зрение человека, заменив живой глаз синтетическим, последний нужно будет распечатать на 3D-биопринтере.

Этот принтер с помощью специальной иглы может создавать группы клеток, расположенных в специально заданной последовательности. Они уже используются для создания экспериментальных искусственных органов — кровеносных сосудов, почек и ушей. Человеческий глаз — куда более сложный по строению орган, однако сотрудники MHOX надеются, что в ближайшее время развитие технологий позволит создавать с помощью биопринтеров и глаза.

Авторы EYE собираются создать три типа синтетических глаз. Heal — обычный синтетический глаз и заменит сильно травмированный настоящий. Enhance включает дополнительные функции, такие как улучшение зрения и цветовые фильтры (их можно активировать с помощью специальных таблеток); Advance позволяет делать фотоснимки и подключаться к Wi-Fi. Для работы последней модели также потребуется дополнительная гарнитура, объясняют в MHOX, однако пока неизвестно, как она будет выглядеть. Установка EYE предусматривает, что носителю удалят его «родные» глаза.

В MHOX сообщили, что планируют создать рабочий прототип EYE к 2027 году, однако пока многие детали о проекте неизвестны. Кроме того, на создание искусственного глаза может уйти значительно больше времени из-за сложного устройства органа.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads