O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Несовершеннолетнего хакера признали виновным в 50 тысячах киберпреступлений

09 июля 2015, 23:50 | Roter [3780]
17-летний хакер из Финляндии Джулиус Кивимаки получил два года тюремного заключения условно.
Несовершеннолетнего хакера признали виновным в 50 тысячах киберпреступлений
Джулиус Кивимаки (Кадр: видео Sky News)

Кивимаки, известный под псевдонимом zeekill, был признан виновным в совершении 50,7 тысячи киберпреступлений для группы хакеров Lizard Squad, членом которой он был. Кроме того, судебное решение предписывает ему «бороться с киберпреступностью». Как именно это должно происходить, не уточняется.

Спустя несколько часов после оглашения приговора в Twitter-аккаунте zeekill появилась запись, комментирующая мягкое наказание: «Люди, которые говорили, что мы сгнием в тюрьме, не хотят понять того, о чем мы говорили с самого начала: нас нельзя посадить».

Личность Кивимаки раскрыл пишущий на тему информационной безопасности американский журналист Брайан Кребс в конце 2014 года. Он предположил, что Кивимаки и есть тот член группы Lizard Squad, который дал интервью каналу Sky News. Вскоре после публикации материала Кребса финского хакера арестовали.

Интервью вышло через несколько дней после того, как Lizard Squad остановил работу PlayStation Network и Xbox Live от Microsoft в канун католического Рождества. В интервью хакер под псевдонимом Райан говорит о том, что атака на системы PlayStation и Xbox Live должна была продемонстрировать, насколько они не защищены от вторжений несмотря на то, сколько пользователи платят за подписку.

По данным финской газеты Kaleva, первой сообщившей о решении суда, Кивимаки совершал киберправонарушения с 15 лет.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html