O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Во сколько обойдется полет на Плутон

26 июля 2015, 18:27 | Anton Petrov [4450]
На прошлой неделе космический аппарат NASA «Новые горизонты» впервые истории совершил близкий пролёт Плутона и его спутников, причём космическое агентство смогло сделать это с бюджетом всего 720 миллионов долларов.
Во сколько обойдется полет на Плутон

Журналисты зарубежного издания Business Insider сравнили стоимость миссии «Новые Горизонты» с другими крупными космическими проектами.

Сумма в 720 миллионов долларов выглядит солидной, но это очень невысокая цена, если вы хотите войти в историю. Джессика Орвиг и Скай Гоулд составили инфографику со сравнением стоимости миссии к Плутону с другими значительными космическими проектами.

Так, отправка одного американского астронавта на российском корабле «Союз» обходится NASA в 70 миллионов долларов; общий бюджет американского космического агентства на 2015 год составил 17,5 миллиардов долларов. Что касается других важных космических программ, исследование кометы «Розеттой» обошлось Европейскому космическому агентству в один миллиард долларов, программа пилотируемых полётов на Луну «Аполлон» стоила 100 миллиардов, расходы на строительство и эксплуатацию МКС уже превысили 150 миллиардов долларов, а программа «Спейс Шаттл» стоила умопомрачающие 209 миллиардов долларов.

В сравнении с этими цифрами 720 миллионов долларов за полёт на Плутон кажутся сущим пустяком. Так, чистой прибыли Apple за последний квартал хватило бы, чтобы профинансировать 15 подобных миссий.

Несмотря на свой ограниченный бюджет, миссия «Новые горизонты» уже полностью изменила все наши представления о Плутоне и готовит ещё много новых интересных открытий. 

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html