O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Полеты беспилотных дронов негативно влияют на диких медведей

15 августа 2015, 20:13 | Bazelas [3617]
Американские ученые выяснили, что полеты беспилотных дронов негативно сказываются на поведение черных американских медведей.
Полеты беспилотных дронов негативно влияют на диких медведей

Стоит отметить, что во время экспериментов животные внешне не проявляли беспокойства, однако частота их сердечных сокращений возрастала в среднем в полтора раза в абсолютном большинстве случаев. Максимальный скачок в показателях исследователи зафиксировали у медведицы, которая сопровождала своих детенышей (на 123 удара в минуту больше, чем в спокойной обстановке).

Показатели работы сердца у медведей быстро восстанавливались после того, как беспилотник улетал. В ходе экспериментов ученые провели 17 полетов. В 11 процентах случаев были зафиксированы изменения в поведении животных.

Интервал, который требовался на восстановление нормального пульса, в 99 процентах случаев составлял около 30 минут для матери с детенышами, около 16 минут для спящей самки и в пределах 5 минут для самца-подростка. Длительность периода, который требуется животному на восстановление, ученые связывают с уровнем выбрасываемых в кровь катехоламинов, физиологически активных веществ, к группе которых относятся адреналин и норадреналин, отвечающие за возбуждение и вырабатываемые надпочечниками.

Норму для черного американского медведя, или барибала, составляют 60-90 ударов сердца в минуту, в зависимости от возраста особи (с годами показатель снижается) и того, находится ли животное в спячке. Информацию о колебаниях ритма ученые получили с помощью заранее надетых на медведей ошейников с GPS-приемниками и датчиками, фиксировавшими сердечную активность.

Исследование завершилось 12 октября 2014 года, однако его результаты не публиковались. В конце года власти США запретили полеты беспилотников над территорией всех национальных парков в стране.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html