O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как появилась иконка ⌘ на компьютерах Apple

28 сентября 2015, 00:46 | Bazelas [5398]
На обычных клавиатурах, используемых в ПК, есть служебная клавиша с логотипом Windows. А вот на компьютерах Macintosh от Apple служебную клавишу, которая называется Command или CMD, обозначает символ ⌘ (квадрат с закруглениями). Что он означает и откуда взялся?
Как появилась иконка ⌘ на компьютерах Apple

На самом деле этой иконке уже более 30 лет. На первых моделях компьютеров Apple на ее месте стоял логотип компании — надкушенное яблоко. Однако в какой-то момент Стив Джобс решил, что он часто встречается как в программах, так и на устройствах, поэтому на клавиатуре его нужно заменить чем-то новым.

Работу по разработке новой иконки поручили художнице Сьюзен Кэр, которая работала в Apple и была известна созданием первого пропорционального шрифта Chicago. Работая над иконкой клавиши CMD, она обратила внимание на странный значок в виде квадрата с кругами у каждого угла. Эта иконка напомнила ей листок клевера, и она решила, что такое обозначение будет хорошо понятно не только компьютерным энтузиастам (которых сегодня назвали бы гикам), но и обычным пользователям. Так она и появилась на клавиатурах Apple.

«Подобрать иконку было непросто — метафору конкретных существительных (документа или рисунка) всегда находишь быстрее. Разработчикам иконка сразу пришлась по душе: она с легкостью перешла в формат 16×16 пикселей и в конце концов уже 30 лет не исчезает из клавиатур», — рассказывает Сьюзен.

На самом же деле этот символ используется и в повседневной жизни. В Швеции он используется как дорожный знак-указатель к памятникам архитектуры, ведь напоминает контуры замка при взгляде сверху.

Шведский дорожный знак

История же подобных символов достигает глубокой древности. Артефакты с похожими обозначениями относятся еще к доколумбовой Америки.

Памятник миссисипской культуры периода 1250-1450 гг н.э.

Теги: Apple
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html