O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

10 признаков быть человеком в цифровую эпоху

13 октября 2015, 23:40 | Anton Petrov [4319]
В ближайшие несколько лет, убеждены эксперты, мир значительно изменится, ведь многие вещи будут выполнять роботы и автоматизированные системы. С одной стороны, это хорошо, но возникает вопрос, какое место останется для людей. Специалисты Gartner подумали над этим и подали собственный прогноз.
10 признаков быть человеком в цифровую эпоху

1. Роботы-писатели

Уже сегодня новости спорта и экономики в крупнейших изданиях мира создают не люди, а программные алгоритмы. Эта тенденция будет только углубляться, и к 2018 году, по прогнозам экспертов, почти 20% бизнес-контента будут писать машины. Программные алгоритмы будут обрабатывать большие массивы данных, которые затем будут переводить в обычные для читателей фразы. Компьютеры будут создавать отчеты акционеров, юридические документы, рыночные отчеты, пресс-релизы и т.

2. Вещи будут нуждаться в помощи

К 2018 году в мире будет почти 6 млрд гаджетов с выходом в интернет, требующих ремонта или обслуживания. Это количество будет стремительно расти, ведь, по прогнозам, в 2021 году, каждый час будет продаваться около миллиона новых устройств для интернета вещей. Организациям нужно уже сейчас подумать об обслуживании этих девайсов.

3. Машины будут работать в экономике

К 2020 году около 5% всех экономических транзакций будут выполнять программные алгоритмы, которые не контролируются людьми, а работают самостоятельно. Сегодня подобные программы также принимают участие в работе экономики, но они находятся под наблюдением людей. В будущем, считают в Gartner, алгоритмы смогут самостоятельно управлять страховкой, обменом и всеми другими типами финансовых инструментов.

4. Роботы идут в начальники

К 2018 году более 3 миллионов рабочих будут работать под руководством робота-начальника. Последний будет контролировать эффективность людей, точность выполнения обязанностей и принимать кадровые решения.

5. «Умные» дома будут страдать от вандализма

К 2018 году почти 20% «умных» домов пострадают от так называемого цифрового вандализма. Злоумышленники будут захватывать киберсистемы помещений и отключать им энергию и тому подобное. Эксперты предупреждают, что о защите «умных» домов нужно думать уже сейчас.

6. Машины идут на работу

К 2018 году почти 45% компаний в мире будет иметь меньше живых работников, чем роботов. Сначала подобное случится со стартапами и новыми компаниями. Но рост эффективности и прибыльности от углубленной автоматизации заставит и другие компании заменить людей на роботов. Это, например, полностью автоматизированные супермаркеты, роботизированные гостиницы, охранные фирмы, которые оснащены только дронами, и тому подобное.

7. Цифровые помощники смогут поговорить

К 2018 году цифровые помощники смогут распознавать клиентов в лицо и по голосу. Они также смогут поддержать естественный разговор, выслушать людей, а также имитировать соответствующую до контекста интонацию.

8. Рабочие будут следить за здоровьем

Около 2 миллионов работников к 2018 году будут вынуждены по требованию работодателя носить браслет, который позволит следить за их здоровьем. Так можно будет выслать помощь сразу, как только показатели работы организма, например, сердцебиение или дыхания, отклонятся от нормы.

9. Персональные секретари займутся задачами

К 2020 году персональные виртуальные секретари будут помогать выполнять около 40% мобильных операций. Эксперты даже прогнозируют, что это даст начало пост-программной эре, когда пользователи уже не будут запускать отдельные приложения, а работать исключительно с виртуальным помощником.

10. «Облакам» угрожают люди

Почти 95% сбоев в отдаленных сервисах к 2020 году будут вызваны действиями самих потребителей. По вине поставщиков этих услуг произойдет лишь небольшой процент инцидентов.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads