O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Билл Гейтс отпраздновал 60-летие

29 октября 2015, 07:50 | Anton Petrov [3882]
Вчера, 28 октября, основателю компании Microsoft и одному из самых богатых людей планеты, Биллу Гейтсу, исполнилось 60 лет.
Билл Гейтс отпраздновал 60-летие

40 лет своей жизни Гейтс посвятил компании Microsoft, которую основал вместе с Полом Алленом для работы над интерпретатором языка программирования BASIC для компьютера MITS Altair 8800. Примечательно, что первоначально название фирмы писалось через дефис — Micro-Soft.

Первый по-настоящему крупный заказ Microsoft получила в 1980 году — ей было предложено разработать операционную систему для первой в мире ЭВМ с архитектурой IBM PC. Так родилась легендарная MS-DOS, в основу которой легла платформа 86-DOS компании Seattle Computer Products (SCP), лицензированная, а после и выкупленная Гейтсом. Благодаря ней программные продукты Microsoft вскоре стали отраслевым стандартом наравне с процессорами Intel, да и отчисления с продаж от IBM оказались немалыми, что позволило компании в 1985 году представить миру первую версию Windows.

В результате успешной деятельности Microsoft на протяжении первого десятилетия её существования, в 1987 году Гейтс, будучи её крупнейшим акционером, был признан самым молодым миллиардером в США — на тот момент ему был 31 год. Этот рекорд был побит лишь в 2010 году основателем Facebook Марком Цукербергом (Mark Zuckergerg).

Но перед этим, в 1981 году, в результате реорганизации Microsoft Билл Гейтс получил должности руководителя корпорации и председателя её совета директоров. Полномочия генерального директора он сложил в 2000 году, сосредоточившись на разработке ПО, а в 2014 перестал возглавлять и совет директоров, оставшись при этом его членом, а также консультантом по ключевым проектам.

В ежегодном рейтинге журнала Forbes, опубликованном в марте, Билл Гейтс был признан богатейшим человеком планеты с состоянием свыше $79 млрд. Большую часть времени юбиляр, давно уже слывущий филантропом, посвящает сейчас благотворительному фонду Bill & Melinda Gates Foundation, существующему уже 15 лет. Кроме того, Гейтс — автор нескольких книг, обладатель звания рыцаря Британской империи, отец троих детей и выпускник Гарвардского университета. Примечательно, что диплом этого учебного заведения и звание почётного доктора наук он получил только в 2007 году, спустя три десятилетия после отчисления из него. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads