O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Wi-Fi научили видеть сквозь стены

01 ноября 2015, 16:20 | Bazelas [4189]
Взяв за основу обычный WiFi-передатчик, специалисты Массачусетского технологического института изменили его работу таким образом, чтобы видеть людей сквозь стены.
Wi-Fi научили видеть сквозь стены

Полученное устройство просто позволяет определять контуры человеческих тел — с ним можно оценивать их рост, вес, частоту дыхания и пульса.

Разработчики отмечают, что на создание прибора их вдохновили приборы «рентгеновского зрения» из комиксов. Начав заниматься исследованием возможностей реализации такого устройства в 2013 году, они вскоре нашли алгоритм анализа радиосигнала, который поступает на WiFi-приемник.

В результате специалисты научились определять, движется человек за стеной. Точность устройства впечатляет: за движением руки даже можно определить, что человек за стеной пишет на листе бумаги.

При этом технология достаточно проста, и для реализации ее не нужно значительных вложений. После модификации WiFi-передатчик бомбит стену, и часть волн, которые он посылает, отражается от людей и предметов, расположенных за ней. Распознавание осуществляется алгоритмом, обученным определять форму тел и частей тел людей. При этом программа оценивает сразу несколько «кадров», что позволяет быстрее обнаружить все необходимое.

Авторы технологии Фадель Адиб и Дина Катаби отмечают, что разработкой заинтересуются не только правоохранительные органы и службы безопасности. Разработка позволит заменить Kinect и другие подобные сенсоры, которые видят «в глубину».

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html