O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Количество вирусов для Android становится все больше

21 августа 2013, 12:24 | Bazelas [3750]
По информации Cybersecurity со ссылкой на отчет аналитиков компании G Data, в первом полугодии 2013 года количество вирусов для мобильной платформы Android увеличилось на 180%.
Количество вирусов для Android становится все больше

За первые 6 месяцев 2013 года было выявлено более 519 000 новых вредоносных программ для Android, во втором полугодии 2012 года этот показатель был на уровне примерно 185 000. Эксперты G Data ежедневно детектировали 2 868 новых вирусов, нацеленных на пользователей Android. Если сравнивать данный показатель с первым полугодием 2012 года, то тогда таких угроз было обнаружено чуть больше 29 500.

На сегодняшний день мобильная платформа от Google является лидером по количеству вредоносных приложений. Это может объясняется не только широким распространением девайсов, которые работают под Android, но и доступностью появившихся в последнее время инструментов, при помощи которых создать вирус может даже не самый опытный пользователь. Что самое интересное, создатели вирусов стали скрывать вредоносный код в самих приложениях, что затрудняет выявление такого ПО, в результате чего, такое приложение может долго оставаться на вашем устройстве и использоваться злоумышленниками для своих целей.

«Сегодня, чтобы стать вирусописателем, к сожалению, не требуется обладать особыми техническими навыками. Доступность в Интернете специальных инструментов только способствует распространению опасных технологий, которые помогают киберпреступникам зарабатывать незаконным путем, что видно на примере троянца Perkele. Анализируя сложившуюся тенденцию, можно с уверенностью сказать, что ситуация будет и дальше развиваться, и во втором полугодии количество новых вредоносных программ для Android может увеличиться в трое», – рассказывает Эдди Вильямс, антивирусный эксперт G Data.

Основной угрозой для Android, примерно 46%, являются троянские программы, которые в большинстве случаев нацелены на кражу банковской информации или отправку платных СМС-сообщений на премиум-номера.

Теги: Android вирусы
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html