O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Разработан первый в мире фотонный микропроцессор

28 декабря 2015, 20:04 | Anton Petrov [10400]
Группа американских ученых похвасталась разработкой первого в мире фотонного микропроцессора, который для передачи информации использует свет, а не электрический ток.
Разработан первый в мире фотонный микропроцессор

Ученые рассказали, что процессор построен на основе архитектуры RISC-V. Размер кристалла составляет 6 x 3 мм. Чип обладает двумя вычислительными ядрами, 1 Мб памяти SRAM и 850 световыми портами ввода-вывода.

Характерной особенностью процессора является возможность передачи данных на разные расстояния — от долей миллиметра до нескольких километров — при одинаковых энергозатратах: для обеспечения пропускной способности на уровне 1 Тбит/с требуется всего 1,3 Вт энергии.

Использование света с различной длиной волны позволит организовать передачи нескольких параллельных потоков данных по одному каналу, что может увеличить и без того немалую пропускную способность оптического канала.

По оценке создателей микропроцессора, по пропускной способности в расчете на единицу площади кристалла он превосходит электронные микросхемы в 10-50 раз.

Появление первых тестовых образцов фотонных процессоров, готовых к коммерческому применению, ожидается к началу 2017 г. От фотонных вычислений выиграют рядовые пользователи: такие чипы смогут повысить производительность смартфона или ноутбука без ущерба для времени автономной работы. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads