O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Kickstarter по-украински: как отечественные стартапы собирают деньги на международных платформах

03 января 2016, 18:34 | Anton Petrov [6079]
По статистике, более половины всех кампаний на краудфандингових платформах проваливаются и не собирают даже трети от нужной суммы. Лишь 5% проектов получают вдвое больше суммы, чем было указано изначально. Впрочем, украинцев эта статистика не останавливает, и отечественные проекты появляются на Kickstarter все чаще. Ниже мы расскажем о пяти успешных украинских проектах на Kickstarter в 2015 году.
Kickstarter по-украински: как отечественные стартапы собирают деньги на международных платформах

1. Ugears ($263 000)

Украинская компания Ugears производит деревянные 3D-пазлы, из которых можно сконструировать почти все — от наручных часов до поезда, и эти механизмы будут функционировать. В конце осени Ugears представила свой проект на краудфандинговий платформе, планируя собрать $20 000. Однако уже в первый день украинсике пазлы собрали $24 000. 21 декабря, за неделю до окончания собрания, проект привлек $263 000.

Благодаря Kikstarter украинский стартап получил не только деньги, но и многочисленные предварительные заказы в Европе и США.

2. iBlazr 2 ($253 000)

Украинский стартап Concepter трижды собирал деньги через краудфандинг. Впервые, в 2013-м, при запланированных $58 000 удалось привлечь $157 000. Деньги пошли на выпуск первого поколения вспышки для iPhone iBlazr. В этом году основатель проекта Влад Тисленко, который попал в рейтинг Forbes «30 до 30», собирал деньги уже на второе поколение iBlazr 2: при необходимых $70 000 он получил в три раза больше — $253 000. Как оказалось впоследствии, спрос на гаджет оставался, потому Concepter запустил дополнительную кампанию на платформе Indoegogo, где удалось набрать сумму в $298 000.

3. Phonster ($85 000)

Одесские дизайнеры из компании AGE решили, что обычные чехлы для телефона — это скучно. И показали Phonster — чехол, похожий на кобуру для пистолета. В AGE уверены, что аксессуар не только эффектный, но и удобный. Успех на Kikstarter доказал их правоту. Украинцам удалось собрать $85 000 — сумму, которая в 15 раз превышает заявленную. В компании рассказывают, что в основном ориентируются на рынок США, а цена телефонной кобуры составляет $89.

4. FORCE emotion ($30 000)

Команда во главе со студенткой КПИ Лизой Воронков придумала специальный браслет, который можно одеть на руку человеку и следить за его здоровьем с помощью гаджета на расстоянии. Ежедневно браслет следит за пульсом и электрической активностью кожи и таким образом определяет состояние здоровья. Если оно ухудшается, программа сразу об этом сообщает. Особенно полезными такие браслеты будут для пожилых людей. Проекта FORCE emotion удалось собрать нужную сумму в $30 000.

5. Damico ($7 700)

Черкасская компания Damico посмотрела на галстук-бабочку с необычного ракурса: аксессуар сделан не из ткани, а из алюминия. Людям понравилась интересная идея. К тому же, по замыслу дизайнеров, каждый желающий может сам сконструировать бабочки и подобрать цвет. Damico удалось привлечь $7700 вместо запланированных $5000.

Источник: Lenta.ru a href="http://lenta.ru/" rel=nofollow target="_blank">Forbes Україна

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads