O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

«Яндекс» выпустил прошивку для Android смартфонов «Yandex.Kit»

19 февраля 2014, 14:03 | Aleksander Bazanov [11072]
Русский технологический поисковый гигант «Яндекс» сегодня, 19 февраля, на пресс-конференции представил полный комплект прошивки для Android-смартфонов под названием Yandex.Kit, которая предлагает альтернативный набор сервисов Яндекса для OEM-производителей, желающих попробовать свои силы в одиночку без Google.

Новая мобильная операционка тесно интегрирована с сервисами «Яндекса». Например, «домашний экран» представлен оболочкой «Яндекс.Shell», а для переноса контактов с других устройств используется служба «Яндекс.Переезд».

Также в прошивку интегрированы популярные приложения «Яндекса», такие как Яндекс.Браузер и Яндекс.Карты. Приложения находятся в магазине «Яндекс.Store», а вот доступ в стандартный магазин приложений Google Play Yandex.Kit не предусматривает.

В блоге новую прошивку «Яндекс» описал как «всеобъемлющее, вышедшее из коробки решение, универсальное и достаточно технологически отточенное, которое может быть предложено производителями смартфонов, чтобы установить прошивку на своих устройствах, поставляемых на российский рынок».

Приложения и услуги в полном комплекте включают Яндекс Поиск, приложение веб-почты Яндекс.Почта; Яндекс.Карты; Yandex.Store, в котором есть около 100,000 программы против больше миллиона от Google Play; 3D рабочий стол Launcher на основе Яндекса.Shell; мобильный браузер Yandex.Browser и коммуникатор, который использует информацию из Бизнес-справочника Яндекса, определяющий номера вызывавшего абонента, даже если они не являются одним из контактов пользователя.

Прошивка состоит из трио продуктов Яндекса: Yandex.Shell UI, Yandex.Browser и Yandex.Store. Интерфейс «Яндекс.Shell» является трехмерным, также добавлены специальные функции телефонной книги и клавиатуры.

Пользователи Yandex.Store для прошивки Yandex.Kit получат 10% скидку от каждой покупки приложений. Будет открыт «бонусный счет», на который будут перечисляться эти 10 процентов от суммы каждой покупки. Все накопленные средства можно будет потратить на новые приложения.

Очень полезная функция, которая реализована в прошивке и будет удобна всем польщователям сервисов «Яндекса», это принцип «единого входа», т.е. входе в систему пользователь вводит свой логин и пароль только один раз, после чего авторизация в программах «Яндекса» осуществляется автоматически.

Мобильна ОС Android от Google является доминирующей на рынке, имея около 80% поставок смартфонов с Android ОС в прошлом году в соответствии с данными Strategy Analytics. Но также по данным Android демонстрирует признаки замедления роста​​.

«Яндекс» заявил, что уже имеет двух клиентов для комплекта прошивки, которые покажут устройства на торговой выставке Mobile World Congress 2014 в Барселоне на следующей неделе. Это китайская компания Huawei со смартфоном Huawei Honor 3 Yandex и русский производитель Explay с Explay Flame. Яндекс заявил, что оба производителя запустят свои Яндекс-смартфоны в России в марте.

Теги: Android Яндекс
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html