O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

iOS и Android: тотальный контроль рынка смартфонов

29 января 2013, 12:00 | Aleksander Bazanov [7409]
Операционные системы iOS и Android захватили мировой рынок смартфонов по итогам четвертого квартала 2012 года, набрав 92% от общего числа поставленных устройств.
iOS и Android: тотальный контроль рынка смартфонов

Об этом сообщает аналитическая компания Strategy Analytics.

Эксперты подсчитали, что рост мировых поставок смартфонов составил 38% в год, и этот показатель является в первую очередь заслугой компаний Apple и Google. За весь 2012 год было поставлено 135,8 млн iPhone, очень впечатляющая цифра.

Что же касается четвертого квартала, то за это время купертинская компания завоевала 22% рынка, потеряв 2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

За год Apple увеличила объемы поставок на 29%, общий объем по всему миру составил почти 50 млн смартфонов.

Что касается Android, то он тоже не стоит на месте: если в четвертом квартале 2011 года доля этой системы на мировом рынке составляла уверенный 51%, то за последние три месяца 2012 года доля Android выросла до 70%.

На фоне столь серьезных показателей встает вопрос относительно других игроков. Остальные мобильные платформы показывают далеко не столь блестящие результаты. Так, BlackBerry 7 и Symbian продолжили терять свои доли рынка, тогда как другие, Windows Phone и Tizen показали некоторый рост. В 2013 году ожидается появление новых игроков, в частности, скоро выйдут первые модели под управлением BlackBerry 10, а чуть позже ожидаются мобильники на Firefox OS. Всем этим игрокам придется активно побороться за свое место под солнцем и попытаться отвоевать те 7,9%, которые оставили аутсайдерам лидер, то есть iOS и Android.

По словам Strategy Analytics, наибольшим спросом среди потребителей пользуются Android-смартфоны, ориентированные на массовый рынок, а также премиум-решения от Apple. Два лагеря фактически «дуополизировали» рынок, и сейчас может возникнуть ощущение, что потребителю не нужно ничего иного. Поэтому в 2013 году остальным производителям придется убедить потенциальных покупателей в обратном.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads