O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Большая часть смартфонов на Android в странах СНГ заражена опасным вирусом

21 апреля 2013, 15:29 | Roter [7145]
Как уже давно известно, Android является самой популярной платформой у разработчиков мобильного вредоносного ПО. Особенно шокирует то, что 95% обнаруженных вирусов для смартфонов разработаны для Android.
Большая часть смартфонов на Android в странах СНГ заражена опасным вирусом

Так как количество мобильных устройств растет, также растет и объем вредоносного ПО для них. Компания Mobile security NQ, занимающаяся вопросами безопасности смартфонов, провела исследования. В результате которых выяснилось, что в течение 2012 года в несколько раз выросло количество инфицированных устройств, работающих на мобильной платформе Google.

В 2013 году количество зараженных устройств под управлением операционной системы Android, возросло в несколько раз и составило 32,8 млн против 10,8 млн в прошлом году.

Россия находится в числе лидеров по распространению инфицированного софта для смартфонов. Американская компания Lookout mobile security установила, что 32 приложения в Google Play заражены новым опасным вирусом BadNews, который нацелен на пользователей из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Цель программы – загрузка в мобильное устройство другого приложения – АльфаСМС, которым можно пользоваться в целях мошенничества. BadNews пока что занимается только навязчивыми рекламными кампаниями, подталкивающими других пользователей к установке новых приложений, которые в свою очередь также заражены BadNews. И одновременно с этим отсылать такую информацию как номер телефона и ID устройства на управляющий сервер.

Настоящих мошеннических действий, программа пока что не ведет и находится в дремлющей стадии. Но кто знает — хоть завтра ботнет может одновременно разослать, например, миллионы дорогостоящих SMS на короткие номера, опустошив счета владельцев смартфонов.

Как сообщается, компания Lookout mobile security отправила заспрос, в результате которого Google удалила эти приложения с сайта и временно заблокировала доступ их разработчикам к Google Play.

Однако, вредоносные программы уже были закачаны на устройства пользователей от 2 до 9 млн раз. Среди приложений, инфицированных BadNews, — живые обои, словарь синонимов и словарь Ожегова, различные сборники кулинарных рецептов, игра в бутылочку и многие другие.

Эксперты утверждают, что основная вина лежит на Google, которая оказалась беспомощной перед попытками создания ботнетов в недрах ее сервиса.

Теги: Android вирусы
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads